[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090338":3,"bid-history-3090338":37,"bid-related-3090338":41,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3090338,"片山高浜線道路改良工事(その3) (PDF 216.7 KB)",157,27,2,14,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",28637000,"closed","吹田市総務部契約検査室","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札 共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと\n・市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者）であること。ただし、市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超えている者\n・本市の令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること\n・本案件と同一業種について、建設業許可を有すること\n・建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る）\n・本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があり、完成・引渡しが受付最終日までに完了していること\n・令和8年度中に本市同業種電子入札案件で落札した件数が本件落札候補者決定時において2件未満であること\n・令和8年度中に本案件以外の業種（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）を落札していないこと\n・本案件と開札日が同一の案件で、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n・契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを本市に提出していること","【案件概要】\n吹田市が片山高浜線道路改良工事（その3）の電子入札による一般競争入札を実施する。対象地域は大阪府吹田市片山町1丁目地内ほか。予定価格は28,637,000円（税抜）。工期は令和8年9月16日から令和9年2月26日まで。土木一式工事の制限付一般競争入札であり、市内事業者が参加対象。\n\n【業務内容】\n- 片山高浜線車道部舗装工（A=1,710㎡）、","排水構造物工、区画線工、仮設工\n- バス停部舗装工（A=142㎡）、区画線工、仮設工\n- 歩道部道路土工、舗装工（A=437㎡）、排水構造物工、防護柵工、縁石工、道路付属施設工、構造物撤去工、仮設工\n\n【応募要件】\n- 吹田市の共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと\n- 市内事業者（本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者、または市内支店登載後1年超の準市内事業者）であること\n- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること\n- 本案件と同一業種の建設業許可を有すること\n- 建設業法第26条に規定する必要な技術者を工事現場に配置できること（受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者）\n- 本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があり、完成・引渡しが受付最終日までに完了していること\n- 令和8年度中に本市の同業種電子入札案件で落札した件数が2件未満であること\n- 令和8年度中に本案件以外の業種（建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く）を落札していないこと\n- 本案件と開札日が同一の案件で、本案件以外の業種に参加申請していないこと\n- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること（未提出の場合は令和8年9月7日（月）までに提出）\n\n【工期・期間】\n契約予定日（令和8年9月16日）から令和9年2月26日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札参加資格確認申請受付期間：令和8年8月17日（月）午前9時～令和8年8月21日（金）午後5時\n- 入札参加資格確認申請結果通知日：令和8年8月25日（火）\n- 質疑受付締切：令和8年8月6日（木）午後5時\n- 入札書受付期間：令和8年9月3日（木）午前9時～令和8年9月4日（金）午後5時\n- 開札日時：令和8年9月7日（月）午前9時30分以降",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,198,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":48},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":48},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":63,"status":48},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":67,"status":48},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[69,74,78,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":77,"budget":36,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":48},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]