片山高浜線道路改良工事(その3) (PDF 216.7 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 吹田市総務部契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥28,637,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 吹田市制限付一般競争入札 共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと
- 市内事業者(本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者)であること。ただし、市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超えている者
- 本市の令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること
- 本案件と同一業種について、建設業許可を有すること
- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者に限る)
- 本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があり、完成
- 引渡しが受付最終日までに完了していること
- 令和8年度中に本市同業種電子入札案件で落札した件数が本件落札候補者決定時において2件未満であること
- 令和8年度中に本案件以外の業種(建築一式工事、とび
- 土工
- コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く)を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件で、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知
- 総合評定値通知書の写しを本市に提出していること
案件概要
【案件概要】
吹田市が片山高浜線道路改良工事(その3)の電子入札による一般競争入札を実施する。対象地域は大阪府吹田市片山町1丁目地内ほか。予定価格は28,637,000円(税抜)。工期は令和8年9月16日から令和9年2月26日まで。土木一式工事の制限付一般競争入札であり、市内事業者が参加対象。
【業務内容】
- 片山高浜線車道部舗装工(A=1,710㎡)、
排水構造物工、区画線工、仮設工
- バス停部舗装工(A=142㎡)、区画線工、仮設工
- 歩道部道路土工、舗装工(A=437㎡)、排水構造物工、防護柵工、縁石工、道路付属施設工、構造物撤去工、仮設工
【応募要件】
- 吹田市の共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと
- 市内事業者(本市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者、または市内支店登載後1年超の準市内事業者)であること
- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、本案件と同一業種でD等級以上の認定を受けていること
- 本案件と同一業種の建設業許可を有すること
- 建設業法第26条に規定する必要な技術者を工事現場に配置できること(受付最終日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する者)
- 本案件と同一業種の官公庁等が発注した工事を元請として施工した実績があり、完成・引渡しが受付最終日までに完了していること
- 令和8年度中に本市の同業種電子入札案件で落札した件数が2件未満であること
- 令和8年度中に本案件以外の業種(建築一式工事、とび・土工・コンクリート工事、舗装工事及び解体工事を除く)を落札していないこと
- 本案件と開札日が同一の案件で、本案件以外の業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書の写しを提出していること(未提出の場合は令和8年9月7日(月)までに提出)
【工期・期間】
契約予定日(令和8年9月16日)から令和9年2月26日まで
【スケジュール】
- 入札参加資格確認申請受付期間:令和8年8月17日(月)午前9時~令和8年8月21日(金)午後5時
- 入札参加資格確認申請結果通知日:令和8年8月25日(火)
- 質疑受付締切:令和8年8月6日(木)午後5時
- 入札書受付期間:令和8年9月3日(木)午前9時~令和8年9月4日(金)午後5時
- 開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時30分以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所