出口町1号線ほか道路舗装工事 (PDF 209.9 KB)
発注: 大阪府吹田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 大阪府吹田市
- 部署
- 総務部契約検査室
- 地域 (都道府県)
- 大阪府 (大阪府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 大阪府吹田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥36,796,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること
- 市内事業者(市内本店で登載)であること。資格者名簿に市内事業者又は準市内事業者として登載後、公告の日において1年を超えていること
- 令和8年度の入札参加有資格者等級格付けにおいて、舗装工事でA等級又はB等級の認定を受けていること
- 舗装工事について建設業許可を有すること
- 建設業法第26条の規定による必要な技術者を工事現場に配置できること。受付最終日において3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有していること
- 官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績があること(完成
- 引渡しが令和3年度から受付最終日までに完了)
- 令和8年度中に舗装工事で落札した件数が2件未満であること(A等級市内事業者は3件未満)
- 令和8年度中に他業種(土木一式、建築一式、とび
- 土工
- コンクリート、解体を除く)を落札していないこと
- 開札日が同一の案件がある場合、他業種に参加申請していないこと
- 契約予定日において有効な経営規模等評価結果通知
- 総合評定値通知書を提出していること
案件概要
【案件概要】
大阪府吹田市が出口町1号線ほか道路舗装工事の一般競争入札を実施します。工事場所は吹田市出口町地内ほかで、予定価格は36,796,000円(税抜)です。令和8年7月31日に公告され、入札参加資格確認申請は令和8年8月17日から8月21日まで、入札書受付は令和8年9月3日から9月4日まで、開札は令和8年9月7日に行われます。工期は契約締結日から令和
9年1月15日までの約4か月間です。市内事業者で舗装工事A又はB等級の認定を受けた事業者が対象で、最低制限価格は事後公表となります。
【業務内容】
- 出口町1号線、出口町11号線の舗装工事(2,680m2)
- 排水構造物工(一式)
- 区画線工(一式)
- 仮設工(一式)
【応募要件】
・市内事業者(市内本店で登載)で、資格者名簿登載後1年超であること
・令和8年度の入札参加有資格者等級格付けで舗装工事A等級又はB等級の認定
・舗装工事について建設業許可を有すること
・建設業法第26条の規定による技術者を配置できること(受付最終日時点で3か月以上の雇用関係)
・官公庁等発注の舗装工事を元請として施工した実績(令和3年度以降完成)
・令和8年度中の同一業種落札件数が2件未満(A等級市内事業者は3件未満)
・令和8年度中に他業種を落札していないこと(一部業種除く)
・経営規模等評価結果通知・総合評定値通知書を提出していること
・労働者災害補償保険、第三者損害賠償保険(対人1名3,000万円以上・総額2億円以上)、建設業退職金共済への加入
【工期・期間】
令和8年9月16日(契約予定日)から令和9年1月15日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「大阪府吹田市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 大阪府吹田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所