[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090336":3,"bid-history-3090336":36,"bid-related-3090336":39,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090336,"にれの木橋耐震補強設計業務 (PDF 206.8 KB)",157,27,7,40,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",17845000,"closed","吹田市総務部契約検査室","土木設計","一般競争入札","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たしていること\n・本市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載されていること\n・参加希望業種が土木設計であること\n・資格者名簿登載後、公告日において1年を超えている者\n・官公庁等発注で橋梁実施設計業務（新設・架け替え・補修・補強のいずれか）を元請として履行した実績を有する者（平成28年度以降の完成・引渡し）\n・橋梁補強業務経験のある管理技術者を直接雇用で配置可能（受付最終日前3か月以上雇用）\n・技術士法二次試験「建設部門」（選択科目「鋼構造及びコンクリート」）又は「総合技術監理部門」（選択科目「建設－鋼構造及びコンクリート」）に合格・登録された管理技術者を配置可能\n・上記資格を有する照査技術者を直接雇用で配置可能（受付最終日前3か月以上雇用）\n・管理技術者と照査技術者は兼務不可\n・令和8年度中に本市の同業務種電子入札案件での落札件数が2件未満（市内事業者・準市内事業者は3件未満）","【案件概要】\n吹田市が実施するにれの木橋耐震補強設計業務の一般競争入札案件。昭和44年架設の鋼3径間連続π型ラーメン橋を対象とした耐震補強設計業務。予定価格は17,845,000円（税抜）。業務場所は吹田市桃山台1丁目地内ほか。履行期間は令和8年9月16日から令和9年3月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 既存資料の収集・整理\n- 現地踏査\n- 形状調査・一般","図作成\n- 施工計画\n- 概算工事費算出\n- 照査\n- 報告書作成\n- 打合せ\n- 上部工反力の計算（格子計算）\n- 耐震補強設計\n- 耐震補強設計（動的解析）\n- 上部工補修設計\n- その他試験費\n\n【応募要件】\n- 吹田市の入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者又は準市内事業者として登載されていること\n- 参加希望業種が土木設計であること\n- 資格者名簿登載後、公告日時点で1年を超えていること\n- 官公庁等発注の橋梁実施設計業務（新設・架け替え・補修・補強のいずれか）を元請として履行した実績があること（平成28年度以降の完成・引渡し案件）\n- 橋梁補強業務の実績要件を満たす業務に従事した経験のある管理技術者を配置できること\n- 技術士法による二次試験のうち技術部門「建設部門」（選択科目「鋼構造及びコンクリート」）又は「総合技術監理部門」（選択科目「建設－鋼構造及びコンクリート」）に合格し登録されている管理技術者を配置できること\n- 上記資格を有する照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 管理技術者・照査技術者は直接雇用で、受付最終日前3か月以上の雇用期間が必要\n- 令和8年度中に本市の同業務種電子入札案件で落札した件数が2件未満であること（市内事業者・準市内事業者は3件未満）\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月16日～令和9年3月15日（契約予定日から開始）\n入札参加資格確認申請：令和8年8月17日(月)午前9時～8月24日(月)午後5時\n入札書受付期間：令和8年9月3日(木)午前9時～9月4日(金)午後5時\n開札日時：令和8年9月7日(月)午前9時30分以降",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":34},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":46},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":46},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":46},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":46},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":46},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":46},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":46},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":46},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]