[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3090335":3,"bid-history-3090335":36,"bid-related-3090335":39,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3090335,"津雲高野線道路設計業務 (PDF 195.5 KB)",157,27,7,40,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",4793000,"closed","吹田市総務部契約検査室","土木設計","一般競争入札","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書で示す資格要件を全て満たすこと\n・吹田市入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者または準市内事業者として登載されていること\n・参加希望業種が土木設計であること\n・資格者名簿登載後、公告日において1年を超えていること\n・官公庁等発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること（平成28年度以降、受付最終日までに完了・引渡し完了）\n・直接雇用する管理技術者を配置できること（受付最終日以前3か月以上雇用）\n・管理技術者は以下のいずれかに該当すること：技術士（総合技術監理部門・選択科目「道路」）、技術士（建設部門・選択科目「道路」）、RCCM（登録部門「道路」）、または実績要件を満たす業務での管理技術者・照査技術者経験者\n・直接雇用する照査技術者を配置できること（受付最終日以前3か月以上雇用）\n・照査技術者は技術士またはRCCMいずれかの要件に該当すること\n・管理技術者と照査技術者は兼任不可\n・在籍出向者および派遣社員は認めない\n・令和8年度中の同業務種電子入札案件における落札件数が2件未満であること（市内・準市内事業者は3件未満）","【案件概要】\n吹田市が津雲高野線道路設計業務の一般競争入札を実施。業務場所は吹田市高野台2丁目地内で、予定価格は4,793,000円（税抜）。履行期間は令和8年9月16日から令和9年3月12日まで。本案件は制限付一般競争入札で、電子入札により実施される。\n\n【業務内容】\n- 津雲高野線歩道詳細設計（一式）\n\n【応募要件】\n・吹田市制限付一般競争入札共通入札説","明書で示す資格要件を全て満たすこと\n・吹田市入札参加有資格者名簿（設計監理・地質調査・測量等業務委託部門）に市内事業者または準市内事業者として登載されており、参加希望業種が土木設計であること\n・資格者名簿登載後、公告日において1年を超えていること\n・官公庁等発注の道路新設または道路改良工事に伴う詳細設計業務を元請として履行した実績を有すること（平成28年度から受付最終日までに完了・引渡し完了）\n・直接雇用の管理技術者を配置できること（以下のいずれかに該当）：技術士（総合技術監理部門・選択科目「道路」）、技術士（建設部門・選択科目「道路」）、RCCM（登録部門「道路」）、または実績要件を満たす業務での管理技術者・照査技術者経験者\n・直接雇用の照査技術者を配置できること（管理技術者要件のうち技術士またはRCCMいずれかに該当）\n・管理技術者と照査技術者は兼任不可、受付最終日以前3か月以上の雇用が必要（在籍出向者・派遣社員は不可）\n・令和8年度中の同業務種電子入札案件における落札件数が2件未満（市内・準市内事業者は3件未満）であること\n\n【工期・期間】\n契約予定日：令和8年9月16日\n履行期間：令和8年9月16日～令和9年3月12日\n入札書受付期間：令和8年9月3日（木）午前9時～令和8年9月4日（金）午後5時\n開札日時：令和8年9月7日（月）午前9時30分以降",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":34},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":46},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":46},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":46},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":46},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":35,"status":46},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":80,"budget":35,"status":46},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":85,"budget":35,"status":46},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":71,"budget":35,"status":46},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]