[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3089334":3,"bid-history-3089334":36,"bid-related-3089334":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3089334,"【制限付一般競争入札】明石市立錦が丘幼稚園南側屋外階段修繕(7月28日発注)",2909,28,2,18,1,"兵庫県明石市","兵庫県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",3900000,"closed","こども局こども育成室施設担当","塗装","一般競争入札","建築一式工事（屋外階段修繕・防水工事）",null,"2026-08-17T15:00:00.000Z","・明石市入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工事で登録されていること\n・明石市内の本店で登録している市内業者であること\n・適正な業務責任者を配置できること（専任性は問わない）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・明石市契約規則第3条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・明石市の指名停止期間中でないこと\n・公告日において納期限が到来している明石市税を開札日前日までに完納していること\n・開札日前日において、国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を完納していること\n・設計図書・特記仕様書等の内容を熟知し、業務内容等を十分に理解していること","【案件概要】\n明石市こども局こども育成室施設担当が、明石市立錦が丘幼稚園南側屋外階段修繕工事の制限付一般競争入札を実施します。郵便方式による入札で、予定価格（税抜）は3,900,000円です。対象地域は兵庫県明石市魚住町錦が丘1丁目17-5で、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年10月30日(金)までです。入札参加資格は明石市入札参加資格者名簿（建設工事）","に建築一式工事で登録された市内業者に限定されています。\n\n【業務内容】\n- 明石市立錦が丘幼稚園南側屋外階段修繕\n- 足場材の搬入・組立及び解体・搬出\n- 交通誘導員の配置（必要に応じて）\n- 既設撤去物の場外処分又は指定場所への保管\n- 施工計画書、工程表等の提出と管理\n- 防水保証（3者連名保証、保証期間10年間）\n- 完成図書及び工程写真の作成\n\n【応募要件】\n- 明石市入札参加資格者名簿（建設工事）に建築一式工事で登録されていること\n- 明石市内の本店で登録している市内業者であること\n- 適正な業務責任者を配置できること（専任性は問わない）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 明石市契約規則第3条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 明石市の指名停止期間中でないこと\n- 公告日において納期限が到来している明石市税を開札日前日までに完納していること\n- 開札日前日において、国税（法人税、所得税、消費税及び地方消費税）を完納していること\n- 設計図書・特記仕様書等の内容を熟知し、業務内容を十分に理解していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年10月30日(金)までです。保証期間は完成後1年間（防水保証は10年間）です。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,11,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":88},[42,48,52,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":46,"status":47},4426788,"【制限付一般競争入札】明石市立大久保南小学校屋内運動場2階屋上防水改修修繕(9月4日発注)","2026-09-03T15:00:00.000Z",9630000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":51,"status":47},4426787,"【制限付一般競争入札】明石市立明石養護学校屋内運動場屋上防水改修修繕(9月4日発注)",13899000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":47},4197219,"【制限付一般競争入札】令和8年度自動車騒音常時監視業務委託(8月31日発注)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",1948530,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":47},3950993,"【制限付一般競争入札】明石市立保育所等産業廃棄物等収集運搬及び処理業務委託(単価契約)(8月26日発注)","2026-08-25T15:00:00.000Z",594000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":45,"budget":67,"status":16},3747959,"【制限付一般競争入札】明石市消防団詰所照明設備修繕(8月21日発注)","2026-08-20T15:00:00.000Z",2494600,[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4462535,"【制限付】路面凍結防止剤散布業務","神戸市","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4462534,"【制限付】垂水学校給食共同調理場解体設計石綿含有建材調査業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4462533,"【制限付】西管内街路樹剪定作業(その4)",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":47},4462532,"【制限付】中部管内公園樹木剪定作業(その2)",[89,96,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":47},4424622,"エルム高原施設改修工事(6号井配管設備)に係る制限付一般競争入札の告示について","北海道赤平市","北海道","2026-09-09T15:00:00.000Z",1397000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":99,"status":47},4424621,"エルム高原施設改修工事(6号井電気設備)に係る制限付一般競争入札の告示について",1661000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":21,"status":47},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":47},4384287,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月1日公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":12,"publishedDate":113,"deadlineDate":56,"budget":21,"status":47},4060217,"制限付一般競争入札情報三田市ギガスクール対応フィルタリングサービス(i-filter)更新ライセンス購入","兵庫県三田市","2026-08-27T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]