[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3089137":3,"bid-history-3089137":41,"bid-related-3089137":45,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3089137,"令和8年度簡易診断技術者派遣等事業委託業務",481,47,8,46,3,"沖縄県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",8496400,"closed","沖縄県土木建築部建築指導課","派遣","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の４に該当していないこと\n・建築に関する技術及び関係法令を熟知し、過去に建築物の耐震診断業務または同種業務・類似業務の実績があること（国・地方公共団体からの委託実績）\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てをしていないこと、または更生計画の認可がなされていること\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと、または再生計画の認可がなされていること\n・警察当局から暴力団員が実質的に支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状況が継続していないこと\n・沖縄県内に本店（主たる事務所）、支店（従たる事務所）、または営業所があること\n・建築士法第23条に基づく建築士事務所登録を行っていること\n・見積額が契約限度額8,496,400円以下であること\n・平成28年度以降から公告日までに完了した同種業務または類似業務の実績が1件以上あること（再委託を除く）\n・配置予定管理技術者は一級建築士であり、以下のいずれかの資格を保有すること：構造設計一級建築士、建築物の耐震改修の促進に関する法律施行規則第５条第１項第１号に定める耐震診断資格者、沖縄県民間住宅耐震診断・改修等事業に係る沖縄県耐震技術者\n・配置予定管理技術者が平成28年度以降に同種業務の実績1件以上、または類似業務の実績1件以上（耐震診断業務は5件以上）を有すること\n・配置予定担当技術者は以下のいずれかの資格保有者であること：一級建築士、二級建築士、耐震診断資格者、沖縄県耐震技術者\n・管理技術者と担当技術者の兼務は認めないこと","【案件概要】\n沖縄県土木建築部が令和8年度簡易診断技術者派遣等事業委託業務を簡易公募型プロポーザル方式（技術者評価型）により発注。地震による建築物倒壊から県民生命・財産を保護するため、旧耐震建築物の簡易診断技術者派遣、既存ブロック塀調査技術者派遣、耐震相談窓口設置等を実施し、耐震化促進を図る。沖縄県内全域が対象地域で、契約限度額は8,496,400円（税込み","）。\n\n【業務内容】\n- 簡易診断技術者等派遣業務：住宅及び建築物の簡易診断および塩分分析調査（受付6件）の実施\n- 既存ブロック塀等調査技術者派遣業務：道路に面する既存ブロック塀の調査（受付6件）の実施\n- 耐震に関する相談窓口の設置：電話・対面・メール等による相談対応（約40件想定）、関係機関との連携\n- 耐震化促進に係る普及啓発活動：県内市町村等への情報提供、広報誌掲載依頼等の実施\n- 各業務の報告書作成、統計分析結果の報告、所有者アンケート実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４に該当していないこと\n- 建築に関する技術及び関係法令を熟知し、過去に建築物の耐震診断業務または同種業務・類似業務の実績があること（国・地方公共団体からの委託実績に限定）\n- 会社更生法・民事再生法の更生手続・再生手続開始申立てをしていないこと\n- 暴力団員が実質的に支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n- 沖縄県内に本店、支店、または営業所があること\n- 建築士法第23条に基づく建築士事務所登録を行っていること\n- 見積額が契約限度額内であること\n- 平成28年度以降に同種業務または類似業務の実績が1件以上あること（再委託を除く）\n- 配置予定管理技術者：一級建築士で、構造設計一級建築士、耐震診断資格者、または沖縄県耐震技術者の資格保有者、同種・類似業務実績1件以上（類似業務の耐震診断業務は5件以上）\n- 配置予定担当技術者：一級建築士、二級建築士、耐震診断資格者、または沖縄県耐震技術者のいずれかの資格保有者\n- 管理技術者と担当技術者の兼務は不可\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月5日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},50,null,[42],{"year":43,"count":44},2026,53,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":91},[47,52,57,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":21,"budget":40,"status":51},4365804,"南部工業高校屋外渡り廊下修繕","2026-09-02T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":40,"status":51},4297187,"外来ヘビ等北上防止柵設置工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":40,"status":51},4198043,"農業研究センター名護支所ハイブリッド種乾燥室修繕工事の一般競争入札","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":56,"budget":40,"status":51},4062522,"沖縄県立若夏学院擁壁改修工事に係る一般競争入札(R8.8)","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":40,"status":51},4061210,"沖縄情報通信センター電気機械設備修繕(R8)の一般競争入札","2026-09-08T15:00:00.000Z",[71,77,81,84,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":40,"status":51},4425582,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","環境省沖縄奄美自然環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":51},4425581,"標体(L-1型)1基製造","国土交通省",{"id":82,"title":73,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":40,"status":51},4425580,"環境省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":56,"budget":40,"status":51},4383822,"久米島(8)宿舎空調機更新機械工事","防衛省沖縄防衛局",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":56,"budget":40,"status":51},4383821,"空自宮古島外(8)倉庫新設等電気その他工事",[92,98,103,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":51},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":51},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":51},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":51},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":75,"deadlineDate":61,"budget":115,"status":51},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]