[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088963":3,"bid-history-3088963":55,"bid-related-3088963":59,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":49,"qualifications":50,"certifications":52,"organization":53},3088963,"柊野林道改良工事",661,46,2,14,1,"林野庁九州森林管理局北薩森林管理署","鹿児島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","土木","一般競争入札","森林土木工事（林道改良工事）","鹿児島県さつま町","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・九州森林管理局における土木一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降公告日の前日までに元請として森林土木工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率が20%以上の場合に限る）\n・林野庁工事成績評定要領に基づく工事成績評定点合計が65点未満のものを除く\n・技術士（建設部門又は森林部門）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士以上の資格を有する主任（監理）技術者を配置できること\n・主任（監理）技術者は平成23年度以降公告日の前日までに、森林土木工事において主任（監理）技術者又は関連職務の経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n・経常建設共同企業体として資料を提出する場合は、有資格者名簿に記載されている共同企業体の本店所在地が、九州森林管理局管内の市町村に所在すること\n・「予算決算及び会計令」第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・「会社更生法」又は「民事再生法」に基づき更生手続き開始の申立てがなされていないこと（または再確認を受けていること）\n・過去3年間（令和5年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した工事で工事成績評定を受けた工事がある場合においては、当該工事に係る評定点合計の平均が65点以上であること\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・「農林水産省発注工事等からの暴力団排除の推進について」に基づき、暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請のないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行していること\n・下請契約の相手方として、原則として社会保険等未加入建設業者を選定しないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、九州森林管理局長から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n林野庁九州森林管理局北薩森林管理署が、鹿児島県薩摩郡さつま町柊野における林道改良工事の一般競争入札を実施する。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、電子入札システムおよび電子契約システムの試行対象案件である。工事場所は鹿児島県薩摩郡さつま町柊野、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月12日までで、工事着手期限は令和8年10月9日。本工","事は週休2日を促進する試行工事（発注者指定方式）であり、分別解体等の義務が課せられている。\n\n【業務内容】\n- 林道改良工事：延長78.0m、全幅員3.6m\n- 改1工区（延長50.0m）：コンクリート路面工159.5㎡、コンクリート擁壁工163.0㎥\n- 改2工区（延長28.0m）：コンクリート路面工87.0㎡、コンクリート擁壁工91.1㎥\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づき、分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等を実施\n- 賃上げを実施する企業への総合評価加点対象\n- 省人化建設機械（チルトローテータ）試行工事の対象（受注者希望により実施可能）\n- ICT活用工事の対象（3次元データを活用した起工測量、設計図書照査、施工、出来形管理、検査等）\n\n【応募要件】\n- 九州森林管理局における土木一式工事に係るA、B又はC等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年度以降公告日の前日までに元請として森林土木工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員は出資比率20%以上の場合に限る）\n- 林野庁工事成績評定要領に基づく工事成績評定点合計が65点以上のもの\n- 技術士（建設部門又は森林部門）、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工技士又は林業技士以上の資格を有する主任（監理）技術者の配置が可能であること\n- 主任（監理）技術者は平成23年度以降に森林土木工事における指定職務の経験を有することが必要\n- 九州森林管理局管内の市町村に本店又は支店若しくは営業所が所在すること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n- 下請契約の相手方として、原則として社会保険等未加入建設業者を選定しないこと\n- 「予算決算及び会計令」第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（または再確認を受けていること）\n- 過去3年間（令和5年4月1日から令和8年3月31日まで）に完成した工事の工事成績評定点合計の平均が65点以上であること（該当工事がある場合）\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たすこと\n- 指名停止を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n受付期間：令和8年8月3日から令和8年8月20日まで（土曜日、日曜日及び祝日等の行政機関の休日を除く毎日9時から17時）\n入札締切：令和8年9月9日14時00分\n開札：令和8年9月9日14時05分\n工期：契約締結日の翌日から令和9年3月12日まで\n工事着手期限：令和8年10月9日",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[51],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[56],{"year":57,"count":58},2026,8,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":82,"similar":108},[61,65,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":64},3090539,"入札公告の取りやめに関する公告(柊野林道改良工事)","active",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2697986,"建設機械借上単価契約(伊佐地区2)","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},2697985,"建設機械借上単価契約(出水地区2)",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},2697984,"建設機械借上単価契約(川内地区2)","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},2414872,"森林整備(誘導伐・密着造林型(一貫作業))事業請負:総合評価落札方式(簡易型)","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",[83,89,94,98,103],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":64},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":64},4297185,"防災・安全交付金事業市道長里川北線道路改良工事(7-1工区)","鹿児島県日置市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":64},4297184,"地方創生道整備推進交付金事業市道新町向江線舗装工事(7-3工区)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":64},4297183,"令和8年度労働者派遣契約(筋ジス・重心病棟看護補助者)","独立行政法人国立病院機構南九州病院","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":64},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",[109],{"id":110,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":16},2298137,"2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]