[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088961":3,"bid-history-3088961":34,"bid-related-3088961":38,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":14,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":19,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3088961,"行政庁舎照明設備改修工事(1期2工区)に係る一般競争入札について",894,46,2,21,1,"鹿児島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","電気","一般競争入札","工事","09:00:00","・建設業の許可を有する者\n・鹿児島県建設工事入札参加資格審査を受け、電気工事に関しA級の格付を受けている者\n・一級電気工事施工管理技士の資格を有すること\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者資格者証（電気）を有し、監理技術者講習を受講した日から起算して5年以内であること\n・過去に同種工事の施工実績があること（日本国内のもので完成・引き渡し済み）\n・鹿児島県が発注する以下工事の落札候補者・落札者でないこと：県庁舎空調設備更新工事（冷却塔5号）、県庁舎直流電源装置更新工事、行政庁舎照明設備改修工事（1期1工区）","【案件概要】\n鹿児島県が行政庁舎照明設備改修工事（1期2工区）について一般競争入札を実施する。工事場所は鹿児島市鴨池新町地内の行政庁舎（鉄骨造、地下1階地上18階塔屋2階、延べ面積78,621平方メートル）。公告日は令和8年7月31日で、入札方式は事後審査型一般競争入札。電子入札システムを使用し、開札は令和8年8月28日午後3時。工期は令和9年3月25日限り","。\n\n【業務内容】\n- 照明設備改修工事の実施\n- 照明器具等の主要資材を使用した施工\n- 単体施工方式による工事\n\n【応募要件】\n- 建設業の許可を有する者\n- 鹿児島県建設工事入札参加資格審査を受け、電気工事に関しA級の格付を受けている者\n- 一級電気工事施工管理技士の資格を有する者\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 監理技術者資格者証（電気）を有し、監理技術者講習を受講した日から起算して5年以内である者\n- 過去に同種工事の施工実績を有すること\n- 同種工事の施工実績は日本国内のものであり、工事が完成・引き渡しが済んでいるもの\n- 鹿児島県が発注する以下工事の落札候補者・落札者でないこと：県庁舎空調設備更新工事（冷却塔5号）、県庁舎直流電源装置更新工事、行政庁舎照明設備改修工事（1期1工区）\n- 配置予定技術者が他工事に従事している場合、現場施工着手時に他工事の完成検査が終了していること\n\n【工期・期間】\nア　入札参加申込受付期間：令和8年8月3日（月）から8月25日（火）（県の休日を除く）午前8時30分から午後8時（8月25日は午後4時）まで\nイ　設計図書等閲覧期間：令和8年7月31日（金）から8月25日（火）（県の休日を除く）午前8時30分から午後8時まで\nウ　設計図書等に対する質問受付期限：令和8年8月3日（月）から8月19日（水）午前8時30分から午後5時15分まで\nエ　入札書受付期間：令和8年8月26日（水）午前8時30分から8月28日（金）午前9時（紙入札は8月28日午前8時45分から9時）\nオ　開札日時：令和8年8月28日（金）午後3時\nカ　工事工期：契約締結後から令和9年3月25日限り\nキ　落札参加資格確認申請提出期限：落札候補者決定日から令和8年9月1日（火）",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,8,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":84},[40,45,50,54,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},4241433,"県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について","2026-08-31T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":44},4240054,"「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},3420658,"令和8年度原子力防災機材(サーベイメータ)保守点検業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":44},3420464,"タブレットパソコン一式の購入に係る一般競争入札について(公告)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},3418881,"令和8年度原子力防災機材(ポケット線量計)保守点検業務委託","2026-08-18T15:00:00.000Z",[62,68,72,76,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":44},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":44},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":44},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":44},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":44},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[85,91,98,102,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":66,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":44},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":44},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":44},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":66,"deadlineDate":107,"budget":112,"status":44},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]