[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088960":3,"bid-history-3088960":35,"bid-related-3088960":39,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":14,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3088960,"行政庁舎照明設備改修工事(1期1工区)に係る一般競争入札について",894,46,2,21,1,"鹿児島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","鹿児島県知事（契約担当部局）","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","・建設業法第3条第1項の規定により、電気工事業について建設業の許可を有する者\n・鹿児島県建設工事入札参加資格審査要領に基づき、電気工事に関しA級の格付を受けている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・入札参加申込書提出期限日から落札決定日までの間、鹿児島県建設工事等有資格業者の指名停止に関する要領第3条、第4条または第5条による指名停止を受けていない者\n・鹿児島県暴力団排除措置に関する要領第3条の暴力団排除措置の対象となる法人等に該当しない者\n・本工事に係る設計業務受託者（SPEC・タナカ設計企業体）またはそれと資本若しくは人事面において関連がある者でない者\n・一級電気工事施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できる者\n・配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、申請提出日時点で連続3ヶ月以上直接的雇用関係にある者\n・監理技術者においては監理技術者資格者証（電気）の交付を受け、監理技術者講習修了日の属する年の翌年から起算して5年以内の者\n・平成23年度以降、単独の元請または共同企業体の代表者若しくは構成員として、延べ面積500平方メートル以上の建築物における電気工事の施工実績を有する者\n・県庁舎空調設備更新工事（冷却塔5号）、県庁舎直流電源装置更新工事、行政庁舎照明設備改修工事（1期2工区）の落札候補者または落札者でない者\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がない者","【案件概要】\n鹿児島県知事が令和8年7月31日に公告した行政庁舎照明設備改修工事（1期1工区）に係る一般競争入札。鹿児島市鴨池新町地内の行政庁舎（鉄骨造、地下1階・地上18階、延べ床面積78,621平方メートル）および南駐車場の照明設備改修を行う建設工事。電気工事業許可を有し、電気工事でA級格付を有する業者が対象。工期は令和9年3月25日限りで、予定価格は落","札者決定後に公表する。\n\n【業務内容】\n- 行政庁舎の照明設備改修工事\n- 南駐車場の照明設備改修工事\n- 主要資材：照明器具等\n- 単体施工方式による施工\n\n【応募要件】\n- 鹿児島県建設工事入札参加資格審査要領に基づく知事の入札参加資格を有する者\n- 建設業法第3条第1項により電気工事業について建設業の許可を有する者\n- 電気工事に関しA級の格付を受けている者\n- 一級電気工事施工管理技士又はそれと同等以上の資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で配置できる者\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、かつ申請提出日時点で連続3ヶ月以上雇用されている者\n- 監理技術者においては監理技術者資格者証（電気）の交付を受け、監理技術者講習修了後5年以内の者\n- 平成23年度以降、延べ面積500平方メートル以上の建築物における電気工事の施工実績を有する者（単独元請または共同企業体構成員）\n- 入札参加申込書提出期限日において指名停止を受けていない者\n- 暴力団排除措置の対象となる法人等に該当しない者\n- 本工事の設計業務受託者またはその関連会社でない者\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日限りまで\n\n【入札参加申込期間】\n令和8年8月3日（月）から令和8年8月25日（火）午後4時00分まで（電子入札システムおよび紙入札に対応）",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,8,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":85},[41,46,51,55,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},4241433,"県立短期大学教員研究活動用パソコン機器等の賃貸借について","2026-08-31T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":45},4240054,"「令和8年度太平洋島嶼国・日本地方自治体ネットワーク実務者会議」に係る業務委託の一般競争入札について(公告)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},3420658,"令和8年度原子力防災機材(サーベイメータ)保守点検業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":45},3420464,"タブレットパソコン一式の購入に係る一般競争入札について(公告)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},3418881,"令和8年度原子力防災機材(ポケット線量計)保守点検業務委託","2026-08-18T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":45},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":45},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":45},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":45},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":45},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",[86,92,99,103,110],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":89,"publishedDate":67,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":45},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":100,"title":101,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":45},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":67,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":45},4427002,"除雪ドーザ【TCM E840】に係る物品売払い一般競争入札を実施します","青森県大鰐町","青森県","2026-09-14T15:00:00.000Z",330000,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":67,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":45},4427001,"除雪ドーザ用タイヤに係る物品売払い一般競争入札を実施します",110000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]