[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088953":3,"bid-history-3088953":36,"bid-related-3088953":46,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088953,"【入札関係】熊本市役所本庁舎構造ヘルスモニタリングシステム機器更新業務委託",81,43,2,21,1,"熊本県熊本市","熊本県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本市総務局行政管理部管財課","電気","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n・令和7・8年度業務委託競争入札等参加資格審査申請書を提出し、受理されていること\n・建設業法第3条第1項に規定する電気工事の建設業の許可を有すること（有効な許可を証する書面を添付）\n・熊本市内に本店または営業所等を有すること\n・1級または2級電気工事施工管理技士の資格を有する業務責任者を配置できること\n・消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n・熊本市からの指名停止を受けていないこと\n・過去3年間、市との契約において違反または不誠実な行為を行わないこと\n・暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n・熊本市公契約条例を遵守していること\n・仕様書および特記仕様書に記載されている機能をすべて達成できること","【案件概要】\n熊本市が熊本市役所本庁舎に設置されている構造ヘルスモニタリングシステムの機器更新業務を条件付一般競争入札により実施する。本業務は、機器の経年劣化に伴う保守期限到来により、地震時における建物被災度判定機能を継続的かつ安定的に確保することを目的とする。履行場所は熊本市中央区手取本町1番1号（本庁舎）で、履行期間は契約締結日から令和9年2月26日まで","である。入札方式は郵便入札によって実施される。\n\n【業務内容】\n- 既設機器の取外しおよび運搬・保管処置\n- 更新機器の据付・配線・調整\n- クラウド環境構築\n- 動作確認、総合試験および検査\n- 操作説明および成果物の提出\n- 感振センサ5台、感振記録器、SHMシステム用PC等の機器更新\n- 既設配線の流用（UTPケーブルCat5e、配線長100m未満）\n- 単体動作確認試験、システム総合試験、地震模擬データによる被災度判定確認\n\n【応募要件】\n- 熊本市業務委託契約等に係る競争入札等参加資格審査申請書を提出し、参加資格者名簿に登録されていること\n- 令和7・8年度業務委託競争入札等参加資格審査申請書を提出し、受理されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされた場合は、それぞれ認可決定がなされていること\n- 暴力団等の排除措置要綱に該当しないこと\n- 熊本市からの指名停止を受けていないこと\n- 消費税及び地方消費税並びに市税の滞納がないこと\n- 本件業務を業として営んでいること\n- 過去3年間、市との契約において違反または不誠実な行為を行わないこと\n- 熊本市公契約条例を遵守していること\n- 建設業法第3条第1項に規定する電気工事の建設業の許可を有すること（有効な許可を証する書面を添付）\n- 熊本市内に本店または営業所等を有すること\n- 業務責任者として1級または2級電気工事施工管理技士の資格を有する者を配置できること\n- 仕様書および特記仕様書に記載されている機能をすべて達成できること\n- 事業協同組合として参加する場合、組合員は他に単体で申請できず、業務担当組合員も指名停止要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年(2027年)2月26日まで。作業は原則として閉庁時に実施し、事前に詳細スケジュールを作成して監督員の承諾を得ること。更新時においては既設システムの非監視時間を最小限とすること。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37,40,43],{"year":38,"count":39},2024,36,{"year":41,"count":42},2025,34,{"year":44,"count":45},2026,22,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":73,"similar":97},[48,54,60,65,69],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":53},4365620,"【入札関係】熊本市こども文化会館グランドピアノ(ヤマハ)オーバーホール業務委託に係る一般競争入札について","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":59,"status":53},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",10000000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":64,"status":53},4297168,"【公募型プロポーザル】熊本市道路整備計画検討業務委託について","2026-09-15T15:00:00.000Z",30000000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4297167,"【入札関係】中部浄化センター脱硫塔脱硫剤交換等業務委託(単価契約)に係る一般競争入札について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4288311,"【入札関係】令和9年度(2027年度)市・県民税特別徴収税額通知書等封入封緘業務委託 (再公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[74,80,84,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":53},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":83,"status":53},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":85,"title":86,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":87,"status":53},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":89,"title":90,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":91,"status":53},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":93,"title":94,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":53},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[98,104,107,110,115],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":108,"title":109,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":53},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","広島県広島市","広島県",{"id":116,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":117,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":53},4198027,"2026-08-30T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]