ファミリースポーツチャレンジ運営業務委託プロポーザルの実施について
発注: 東京都江東区このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 東京都江東区
- 部署
- 江東区地域振興部スポーツ振興課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都江東区
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 教育 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥23,814,912(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始申立者で再生計画認可がなされていない者でないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立者で更生計画認可がなされていない者でないこと
- 暴力団又はその構成員の統制下にある法人ではないこと
- 江東区競争入札参加有資格者指名停止措置要綱による指名停止を受けていないこと
- 江東区における競争入札参加資格を有すること(東京電子自治体共同運営「電子調達サービス」による)
- 令和3年4月以降に、国または地方公共団体が主催の参加者1,000名以上のスポーツ体験イベント実施の実績を有すること
案件概要
【案件概要】
江東区が令和9年3月13日(土)に夢の島総合運動場で開催する「ファミリースポーツチャレンジ」の運営業務委託をプロポーザル方式で実施する。幼児から中学生・保護者向けのスポーツ体験イベントで、委託上限額は23,814,912円(税込)。契約期間は令和8年9月予定から令和9年3月31日までで、令和8年7月7日から8月13日まで公募を受け付ける。
【
業務内容】
- イベント準備・運営(12種目以上のスポーツ体験ブース、パラスポーツ・デフスポーツ・スケートボード大会含む)
- イベントステージでのパフォーマンスショー実施
- 飲食スペース(キッチンカー・屋台)の手配・運営
- イベント会場全体のレイアウト・看板設置・撤去・会場設営
- 身障者対応(手話通訳者配置、聴覚障害者向け配慮)
- ポスター460枚・チラシ13,000枚の制作・配布
- 区内5カ所から会場への送迎バス運行(観光バス12台)
- 警備体制構築(配置人数・場所・警備内容を提案)
- 救護所2カ所以上の設置・看護師配置
- 駐車場事前予約制の構築・運営
- 悪天候時対応計画の立案
- 来場者アンケート・人数集計の実施
- 運営マニュアル・事業報告書の作成
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 民事再生法・会社更生法に基づく手続開始申立者でないこと
- 暴力団又はその構成員の統制下にある法人でないこと
- 江東区競争入札参加有資格者指名停止を受けていないこと
- 江東区における競争入札参加資格を有すること
- 令和3年4月以降に国または地方公共団体が主催の1,000名以上のスポーツ体験イベント実施実績を有すること
【工期・期間】
契約確定日(令和8年9月予定)の翌日から令和9年3月31日(水)まで。イベント実施日は令和9年3月13日(土)午前10時~午後3時。事前準備は前日午前9時より可能。撤去作業は当日午後4時頃から。
【選定スケジュール】
・公募期間:令和8年7月7日(火)~8月13日(木)
・質問受付:7月7日~24日(金)午後5時
・説明会:7月17日(金)午後2時30分(1時間程度)
・質問回答日:7月31日(金)
・提案書提出期限:8月13日(木)午後5時
・第1次審査:8月14日(金)~24日(月)
・第1次結果通知:8月28日(金)午後5時
・第2次審査:9月8日(火)于江東区役所
・最終結果通知:9月11日(金)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「東京都江東区」は 東京都 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 東京都江東区
- 機関タイプ
- 市区町村役所