松契一般第189号 松戸第2処理分区他道路復旧工事(R8-1工区)(PDF:365KB)
発注: 千葉県松戸市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県松戸市
- 部署
- 松戸市財務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県松戸市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥23,580,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 松戸市内に本店を有すること
- 令和8
- 9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 本工事の公告日から落札者決定日までの間、松戸市建設工事等請負業者指名停止基準に基づく指名停止措置を受けていないこと
- 令和8
- 9年度舗装工事の格付けがAランクであること
- 配置予定技術者が建設業法第26条及び同法施行令第27条の規定に基づき配置できること
- 現場代理人の兼任を認める工事について過去10年以内に工事が完了し引渡しの済んだ公共工事で舗装工事を元請として施工した実績を有すること
- 社会保険等の届出義務を履行していること(健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条)
- 他の工事で専任の技術者(主任技術者又は監理技術者)になっていないこと
- 松戸市に本店又は営業所がある場合は、参加申込締切日時点において納期到来分が未納となっていないこと
案件概要
【案件概要】
松戸市財務部契約課が発注する「松戸第2処理分区他道路復旧工事(R8-1工区)」の制限付き一般競争入札(事後審査型)。電子入札システム(ちば電子調達システム)を使用した電子入札により実施。予定価格は税抜き23,580,000円、舗装工工事面積1,847㎡。最低制限価格を設定。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで。週休2日制適用工事
。
【業務内容】
- 舗装版切断(昼間・夜間)
- 汚泥及び廃アルカリ運搬処分工
- 舗装版破砕積込(昼間・夜間)
- As廃材運搬処分工
- 不陸整正(昼間・夜間)
- 切削オーバーレイ(再生密粒度改質II型、昼間・夜間)
- アスファルト舗装工(機械、複数層)
- 路盤工及び舗装工
- 樹脂系すべり止め舗装工(RPN-303)
- 人孔高さ調整工
- 区画線設置工(昼間・夜間、複数仕様)
- 交通誘導警備員配置
- 路面切削機等の運搬
【応募要件】
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること
- 松戸市内に本店を有すること
- 令和8・9年度松戸市入札参加業者資格者名簿に登載されていること
- 公告日から落札者決定日までの間、指名停止措置を受けていないこと
- 令和8・9年度舗装工事の格付けがAランクであること
- 配置予定技術者が建設業法第26条及び同法施行令第27条に基づく要件を満たすこと
- 現場代理人の兼任を認める工事について過去10年以内に舗装工事を元請として施工した実績を有すること
- 社会保険等(健康保険、厚生年金保険、雇用保険)の届出義務を履行していること
- 配置される技術者は他の工事で専任の技術者になっていないこと
- 松戸市税に滞納がないこと(松戸市に本店又は営業所がある場合)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月29日まで
【スケジュール】
- 公告日:令和8年7月31日
- 申請期間:令和8年7月31日午前9時から令和8年8月6日午前11時まで
- 設計図書提示期間:令和8年7月31日午前9時から
- 質疑期間:令和8年7月31日午前9時から午前11時まで(質問書の受付は午前9時から午後3時まで)
- 質疑回答:令和8年8月18日までにホームページで掲載
- 開札日:令和8年8月24日
- 落札候補者発表:令和8年8月27日
- 入札書受付期限:令和8年8月31日(提出先:松戸市役所新館9階入札室)
- 開札時刻:13時40分
- 競争参加資格確認通知:令和8年8月17日に電子入札システムにより通知
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県松戸市」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県松戸市
- 機関タイプ
- 市区町村役所