[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088628":3,"bid-history-3088628":40,"bid-related-3088628":44,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":25,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3088628,"防災研修事業業務委託に係る企画提案の募集について",67,12,8,64,3,"千葉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",136000000,"active","千葉県防災危機管理部危機管理政策課地域防災支援室","研修","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00",null,"・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・物品等入札参加業者適格者名簿に委託業者として登録済み、又は提出期限日までに登録される見込みであること\n・募集開始日から審査終了日までの間に、千葉県の入札参加資格停止を受けていないこと\n・指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n・暴力団又は暴力団員である役職員を有さないこと\n・宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと\n・選考委員会の委員でないこと、また委員が主宰する法人等に所属していないこと","【案件概要】\n千葉県防災危機管理部が、千葉県防災研修センター（令和元年度開設）の運営に関わる防災研修事業の企画提案を募集しています。令和8年度から令和11年度までの4年間を対象期間とし、業務委託契約の限度額は136,000,000円（税込）です。本業務は自主防災組織や県民、事業者、行政職員等に対する実践的研修の企画、実施運営、評価等を目的としており、プロポー","ザル方式で実施されます。企画提案書の提出期限は令和8年9月25日（金）午後5時で、令和8年8月10日にオンライン説明会が開催予定です。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度：令和9年度研修実施計画等の作成及び業務引継ぎの実施\n- 令和9年度～11年度：一般県民、自主防災組織、企業、行政職員を対象とした実践的研修の企画・実施\n- 年間研修回数は約60回程度（うち20回以上は出前講座、オンライン研修、ハイブリッド型）\n- 研修企画（カリキュラム作成、講師選定、会場確保、募集案内作成）\n- 研修広報（独自のHP・SNS活用、効果的なプロモーション活動）\n- 研修実施運営（受講者募集・申込受付、教材作成、会場設営、安全管理、障害者対応等）\n- 研修評価・効果測定（アンケート実施・集計・分析、評価会議への対応）\n- その他研修関連業務（文書整理、施設管理、防災啓発資料貸出対応等）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない法人であること\n- 物品等入札参加業者適格者名簿に委託業者として登録済み、又は提出期限日までに登録される見込みであること\n- 募集開始日から審査終了日までの間に、千葉県の入札参加資格停止を受けていないこと\n- 指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと\n- 暴力団又は暴力団員である役職員を有しないこと\n- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと\n- 選考委員会の委員でないこと、また委員が主宰する法人等に所属していないこと\n- グループ応募の場合は、複数法人による共同体で応募可能（構成員の変更不可、代表法人要件あり）\n\n【工期・期間】\n令和8年度から令和11年度までの4年間\n各年度の限度額：令和8年度1,000,000円、令和9～11年度各45,000,000円（いずれも税込）\n\n【スケジュール】\n- 委託事業説明会：令和8年8月10日（月）（Zoom開催）\n- 説明会参加申込期限：令和8年8月4日（火）\n- 質問受付期限：令和8年8月17日（月）午後5時\n- 企画提案書提出期限：令和8年9月25日（金）午後5時\n- 審査委員会開催予定：令和8年10月中",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,42,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":72,"similar":97},[46,52,58,63,67],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":15},4425138,"次期設計積算システム開発・移行業務及び運用業務委託","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",688578000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":15},3951889,"「第61回スーパーマーケット・トレードショー2027」千葉県ブース設置・運営業務委託に係る企画提案募集について","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",3300000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":15},3951888,"「令和8年度養老渓谷温泉郷におけるガイド育成・ 体験コンテンツ造成支援」 業務委託に係る企画提案の募集について","2026-09-14T15:00:00.000Z",29985010,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":15},3951887,"「令和8年度養老渓谷温泉郷の観光地域づくりに関する調査等業務委託」に係る企画提案の募集について",29969280,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},3951886,"ちばの「海と夕陽」を活用した観光プロモーション事業に係る企画提案の募集について","2026-09-17T15:00:00.000Z",23000000,[73,79,83,88,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":56,"budget":82,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)",12180000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":87,"budget":21,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":96,"budget":21,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[98,104,110,117,121],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":15},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","香川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":49,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":15},4377101,"埼玉県高等学校等奨学金中学校3年生募集に係る印刷及び梱包発送業務","埼玉県 教育局 財務課","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":21,"budget":116,"status":15},4242213,"嬉野市こどもセンター(利用者支援事業)業務委託に係るプロポーザルの募集について","佐賀県嬉野市","佐賀県","2026-08-31T15:00:00.000Z",12320000,{"id":118,"title":119,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":21,"budget":120,"status":15},4241411,"嬉野市放課後児童健全育成事業業務委託に係る公募型プロポーザルの募集について",100535000,{"id":122,"title":123,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":21,"budget":124,"status":15},4241406,"令和8年度市報作成及び印刷業務に係るプロポーザルの募集について",12754000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]