防災研修事業業務委託に係る企画提案の募集について
発注: 千葉県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県
- 部署
- 千葉県防災危機管理部危機管理政策課地域防災支援室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 研修 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥136,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
- 物品等入札参加業者適格者名簿に委託業者として登録済み、又は提出期限日までに登録される見込みであること
- 募集開始日から審査終了日までの間に、千葉県の入札参加資格停止を受けていないこと
- 指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 暴力団又は暴力団員である役職員を有さないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと
- 選考委員会の委員でないこと、また委員が主宰する法人等に所属していないこと
案件概要
【案件概要】
千葉県防災危機管理部が、千葉県防災研修センター(令和元年度開設)の運営に関わる防災研修事業の企画提案を募集しています。令和8年度から令和11年度までの4年間を対象期間とし、業務委託契約の限度額は136,000,000円(税込)です。本業務は自主防災組織や県民、事業者、行政職員等に対する実践的研修の企画、実施運営、評価等を目的としており、プロポー
ザル方式で実施されます。企画提案書の提出期限は令和8年9月25日(金)午後5時で、令和8年8月10日にオンライン説明会が開催予定です。
【業務内容】
- 令和8年度:令和9年度研修実施計画等の作成及び業務引継ぎの実施
- 令和9年度~11年度:一般県民、自主防災組織、企業、行政職員を対象とした実践的研修の企画・実施
- 年間研修回数は約60回程度(うち20回以上は出前講座、オンライン研修、ハイブリッド型)
- 研修企画(カリキュラム作成、講師選定、会場確保、募集案内作成)
- 研修広報(独自のHP・SNS活用、効果的なプロモーション活動)
- 研修実施運営(受講者募集・申込受付、教材作成、会場設営、安全管理、障害者対応等)
- 研修評価・効果測定(アンケート実施・集計・分析、評価会議への対応)
- その他研修関連業務(文書整理、施設管理、防災啓発資料貸出対応等)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない法人であること
- 物品等入札参加業者適格者名簿に委託業者として登録済み、又は提出期限日までに登録される見込みであること
- 募集開始日から審査終了日までの間に、千葉県の入札参加資格停止を受けていないこと
- 指名停止及び入札参加除外措置を受けていないこと
- 暴力団又は暴力団員である役職員を有しないこと
- 宗教活動や政治活動を主たる目的とした者でないこと
- 選考委員会の委員でないこと、また委員が主宰する法人等に所属していないこと
- グループ応募の場合は、複数法人による共同体で応募可能(構成員の変更不可、代表法人要件あり)
【工期・期間】
令和8年度から令和11年度までの4年間
各年度の限度額:令和8年度1,000,000円、令和9~11年度各45,000,000円(いずれも税込)
【スケジュール】
- 委託事業説明会:令和8年8月10日(月)(Zoom開催)
- 説明会参加申込期限:令和8年8月4日(火)
- 質問受付期限:令和8年8月17日(月)午後5時
- 企画提案書提出期限:令和8年9月25日(金)午後5時
- 審査委員会開催予定:令和8年10月中
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県
- 機関タイプ
- 都道府県庁