[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088625":3,"bid-history-3088625":38,"bid-related-3088625":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3088625,"(26)松戸第4住宅消防設備改修工事",917,11,2,24,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局管財第1部第1統括国有財産管理官","消防","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査においてB等級またはC等級の消防設備工事に格付けされていること、または入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け登録されていること\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置できること\n・本工事に係る設計業務等の受注者、またはその関連建設業者でないこと\n・政府電子調達システムによる入札が可能であること\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申立をしていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・経営状況または信用度が極端に悪化していないこと\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為をしていないこと","【案件概要】\n財務省関東財務局が松戸第4住宅の消防設備改修工事について一般競争入札を実施。工事場所は千葉県松戸市新作1035-1で、RC造の集合住宅2棟（1号棟4階建20戸、2号棟5階建40戸）を対象とする。競争参加資格はB等級またはC等級の消防設備工事業者。週休2日促進工事（発注者指定方式通期必須）として実施され、成績評定対象外案件。\n\n【業務内容】\n- ","非常警報装置操作部の新設（1号棟3回線露出型、2号棟5回線露出型、各棟防雨型縦型露出型）\n- 既設消防設備機器（非常警報装置など）の撤去\n- 石綿含有建築仕上塗材の処理（機器取付のためのせん孔作業を含む）\n- 全工事一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査においてB等級またはC等級に格付けされている消防設備工事業者、または入札書提出期限までに資格審査を受け登録された者\n- 発注工事に対応する建設業法許可業種に係る直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者または主任技術者を工事現場に専任で配置可能な者\n- 設計業務等の受注者または関連建設業者でないこと\n- 政府電子調達システムによる入札が可能であること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立をしていない者（再認定を受けた者を除く）\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 経営状況・信用度が極端に悪化していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月25日まで。質問受付期間は令和8年7月31日（金）から令和8年8月21日（金）までの9:00～17:00。入札書受領期間も同日時。開札日は令和8年8月25日（日）、開札は令和8年8月31日（月）13:30にさいたま新都心合同庁舎1号館関東財務局17階会計課で実施。質問回答期限は令和8年8月24日（月）、質問登録期限は令和8年8月25日（火）。\n\n【契約条件】\n- 入札保証金：免除（ただし、契約不履行の場合は違約金として落札金額の5%を請求する可能性あり）\n- 契約保証金：納付必須（落札金額の1\u002F10以上）\n- 前払金：あり（請負金額の40%まで）\n- 損害保険：工事物件保険に加入（保険期間は契約締結後から竣工検査完了まで）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,43,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,50,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,98,104,108,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3341076,"松戸第三宿舎解体工事設計業務委託","千葉県 県警本部総務部 会計課","千葉県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},3088630,"松契一般第189号 松戸第2処理分区他道路復旧工事(R8-1工区)(PDF:365KB)","千葉県松戸市","2026-08-05T15:00:00.000Z",23580000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3088616,"(26)三鷹第3住宅消防設備改修工事","財務省",{"id":109,"title":5,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3088615,{"id":111,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3088606,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]