(26)十条住宅(仮称)測量その他業務
発注: 財務省関東財務局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 財務省関東財務局
- 部署
- 関東財務局 管財第1部 第1統括国有財産管理官
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 埼玉県さいたま市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 財務省関東地区競争参加資格審査において測量業種B又はC等級に格付けされていること、又は入札書提出期限までに競争参加資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録されていること
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 経営状況又は信用度が極端に悪化していないと認められる者であり、適正な契約履行が確保される者
- 会社更生法に基づき更生手続開始申立をしていない者、又は民事再生法に基づき再生手続開始申立をしていない者(手続開始決定後に再認定を受けた者を含む)
- 各省各庁から指名停止等を受けていない者
- 関東財務局管内の所属担当官との過去契約において契約違反、不正又は不誠実な行為をしていない者
- 政府電子調達システムによる入札が可能な者
- 役員等が暴力団又は暴力団員でないこと、及び暴力団との不当な関係を有していないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
財務省関東財務局が実施する一般競争入札。案件は東京都北区中十条および王子本町地区における十条住宅(仮称)の測量その他業務。対象敷地は3箇所で合計7,339.74㎡。測量業種区分B又はC等級の企業を対象。予算規模は公告に記載なし。契約は契約締結日から令和8年11月30日までの約4ヶ月間。
【業務内容】
- 敷地測量業務(平面測量、水準測量、真北
測定)
- 平面図作成(地積測量図を基に現況測量図を縮尺1/300で作成)
- 高低図作成(縮尺1/300)
- ライフライン調査
- 業務全体は一式での発注
【応募要件】
- 財務省関東地区競争参加資格審査において測量業種B又はC等級に格付けされていること(又は提出期限までに資格審査を受け名簿登録されたもの)
- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者
- 経営状況が極端に悪化していないと認められる者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立をしていない者(又は再認定を受けた者)
- 各省各庁から指名停止等を受けていない者
- 関東財務局管内との過去契約において契約違反や不正・不誠実な行為をしていない者
- 政府電子調達システムによる入札が可能な者
- 暴力団関係者でないこと、及び関係者を利用していないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年11月30日まで
【重要な日程】
入札説明書交付・仕様書申込:令和8年7月31日(金)9:00~8月24日(月)17:00
入札書受領:令和8年8月24日(月)17:00まで
開札日時:令和8年8月28日(水)
開札場所:さいたま新都心合同庁舎1号館関東財務局17階会計課
質問受付期限:令和8年8月25日(火)
回答通知期限:令和8年9月1日(火)8:30~9月2日(水)9:30
開札時刻:令和8年9月2日(水)10:00
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「財務省関東財務局」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (財務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 財務省関東財務局
- 機関タイプ
- 財務省