メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県上水道

R8-144 令和8年度 馬内地内水管橋布設替工事 公告 (PDFファイル: 552.3KB)

発注: 埼玉県加須市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県加須市
部署
加須市総合政策部管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県加須市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥39,150,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事として登載されていること
  • 管工事業の格付がB級以上であること
  • 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
  • 過去5年度間(令和3~7年度)に加須市が発注した加須市内施工の請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること
  • 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること
  • 請負金額4,500万円以上の場合は専任の配置予定技術者を配置すること
  • 埼玉県内での営業停止処分を受けていないこと
  • 加須市の入札参加停止措置および暴力団排除措置を受けていないこと
  • 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に基づく排除措置命令または課徴金納付命令を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(ただし経営事項再審査を受けている場合を除く)
  • 単体企業であること(共同企業体は不可)

案件概要

【案件概要】

加須市が令和8年度馬内地内水管橋布設替工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。工事場所は加須市馬内地内で、予定価格は39,150,000円(税抜)。工事期間は契約日から令和9年3月25日までの約4ヶ月間。水管橋の布設替工事で、管径300mm・100mmの水管橋を総延長68.5m布設する。

【業務内容】

- 水管橋布設替工事(L=68.

5m、φ300mm)

- 水管布設替工事(L=47.0m、φ100mm)

- 水管橋工事(L=5.5m、φ300mm)

- 関連工事(L=16.0m²)

【応募要件】

- 令和7・8年度加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事として登載されていること

- 管工事業の格付がB級以上であること

- 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること

- 過去5年度間(令和3~7年度)に加須市が発注した加須市内施工の請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し完成した実績があること

- 建設業法第26条の規定に基づく配置技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任配置が必要)

- 埼玉県内での営業停止処分を受けていないこと

- 加須市の入札参加停止措置または暴力団排除措置を受けていないこと

- 独占禁止法に基づく排除措置命令または課徴金納付命令を受けていないこと

- 会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと(経営事項再審査を受けている場合を除く)

- 単体企業であること(共同企業体不可)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日まで

【スケジュール】

- 設計図書等公開開始日:令和8年7月31日

- 設計図書等に関する質問受付期間:令和8年7月31日午前9時~8月7日午後3時

- 質問への回答掲示日:令和8年8月12日午後5時

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月31日午前9時~8月14日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年8月17日午前9時~8月19日午前10時

- 開札日時:令和8年8月19日午後2時15分

- 落札候補者書類提出期限:令和8年8月21日午後5時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県加須市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県加須市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県加須市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る