メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札埼玉県上水道

R8-146 令和8年度 南篠崎一丁目外地内石綿セメント管布設替工事 公告 (PDFファイル: 558.6KB)

発注: 埼玉県加須市
このページの目次

案件情報

発注機関
埼玉県加須市
部署
加須市総合政策部管理契約課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
埼玉県加須市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
10:00
開札日
予算
¥17,070,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事として登載されていること
  • 管工事業の格付がB級以上であること
  • 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること
  • 令和3年度~令和7年度に加須市が発注した加須市内施工場所の請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること
  • 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること
  • 配置予定技術者が事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日の3箇月以前から当該建設業者との恒常的な雇用関係にあること
  • 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置を受けていないこと
  • 私的独占の禁止及び公正取引の確保に関する法律に基づく排除措置命令または課徴金納付命令を受けていないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(経営事項再審査を受けている者を除く)

案件概要

【案件概要】

加須市が令和8年度南篠崎一丁目外地内石綿セメント管布設替工事について、事後審査型一般競争入札を実施する。本工事は配水管布設工事であり、予定価格は税抜17,070,000円である。工事場所は埼玉県加須市南篠崎一丁目外地内で、契約締結日から令和9年2月26日までの工事期間が予定されている。入札は埼玉県電子入札共同システムにより行われ、単体企業のみが

参加可能である。

【業務内容】

- 配水管布設工事:総延長236.5m(φ100mm:160.5m、φ75mm:76.0m)

- 消火栓設置工:1箇所

- 給水分岐工:2箇所

- 舗装本復旧工一式

【応募要件】

- 加須市建設工事等競争入札参加資格者名簿に管工事業の給排水設備工事として登載されていること

- 管工事業の格付がB級以上であること

- 加須市内に契約権限を持つ本支店または営業所を有し、社員を配置して営業活動を行っていること

- 令和3年度~令和7年度に加須市が発注した加須市内施工場所の請負代金額500万円以上の管布設工事または管布設替工事を元請として受注し、完成した実績があること

- 建設業法第26条に基づく配置技術者を配置できること。請負金額4,500万円以上の場合は、監理技術者または主任技術者として配置すること

- 配置予定技術者は事後審査型一般競争入札参加資格確認申請書の提出期限日の3箇月以前から当該建設業者との恒常的な雇用関係にあること

- 埼玉県内での営業停止処分、入札参加停止措置、暴力団排除措置、独占禁止法違反等に該当しないこと

- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと(ただし、経営事項再審査を受けている者を除く)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年2月26日まで

【スケジュール】

- 公告日:令和8年7月31日

- 設計図書等質問受付期間:令和8年7月31日午前9時~同年8月7日午後3時

- 競争参加資格確認申請書提出期間:令和8年7月31日午前9時~同年8月14日午後5時

- 入札書提出期間:令和8年8月17日午前9時~同月19日午前10時

- 開札日時:令和8年8月19日午後2時25分

- 落札候補者書類提出期限:令和8年8月21日午後5時

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「埼玉県加須市」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
埼玉県加須市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

埼玉県加須市 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る