[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088617":3,"bid-history-3088617":37,"bid-related-3088617":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088617,"本館棟非常用発電機用燃料タンク増設工事(再度公告)",15,11,2,22,1,"厚生労働省","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","国立保健医療科学院総務部会計課施設管理室","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」でC又はD等級に格付けされていること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立をしていないこと（申立をした場合は再認定を受けていること）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・建設業法第3条の許可を受けていること\n・平成23年度以降に埋設型燃料タンク設置工事の施工実績を有し、元請として完成・引渡しが完了していること（共同企業体は出資比率20％以上の場合のみ）\n・500万円を超える請負工事の実績にあっては工事成績評定表の評定点合計が65点以上であること\n・一級建築士又は二級建築士、1級若しくは2級建築施工管理技士（実務経験を有する）、又は1級若しくは2級管工事施工管理技士（実務経験を有する）の資格を持つ現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・現場代理人は常駐必須\n・主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・施工管理技士及び技能士（1級若しくは2級）を適切に配置すること\n・電気工事施工管理技士、電気工事士、電気主任技術者のいずれかの資格保有者を配置できること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・直近2年間（労災・雇用保険は2保険年度）の社会保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体代表者以外の構成員は除く）\n・設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと","【案件概要】\n厚生労働省が実施する一般競争入札。国立保健医療科学院本館棟の非常用発電機用燃料タンク増設工事を対象とする。埼玉県和光市に所在する施設での工事であり、契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの工期を予定している。本案件は電子調達システムにより実施され、再度公告となる。\n\n【業務内容】\n- 本館棟非常用発電機用燃料タンクの増設\n- 埋設型燃料タン","ク設置工事の施工\n\n【応募要件】\n・令和07・08年度厚生労働省競争参加資格において、関東・甲信越地域の「管工事」でC又はD等級に格付けされていること\n・建設業法第3条の許可を受けていること\n・平成23年度以降に埋設型燃料タンク設置工事の施工実績を有し、元請として完成・引渡しが完了していること（共同企業体は出資比率20％以上の場合のみ）\n・500万円を超える請負工事の実績にあっては工事成績評定表の評定点合計が65点以上であること\n・一級建築士又は二級建築士、1級若しくは2級建築施工管理技士（実務経験を有する）、又は1級若しくは2級管工事施工管理技士（実務経験を有する）の資格を持つ現場代理人及び主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・現場代理人は常駐必須\n・主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者を配置できること\n・施工管理技士及び技能士（職業能力開発促進法における1級若しくは2級資格保有者）を適切に配置すること\n・電気工事施工管理技士、電気工事士、電気主任技術者のいずれかの資格保有者を配置できること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立をしていないこと（申立をした場合は再認定を受けていること）\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・直近2年間（労災・雇用保険は2保険年度）の保険料に滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・関東・甲信越地域に本店又は支店を有すること\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体代表者以外の構成員は除く）\n・設計業務等の受託者ではなく、受託者と資本又は人事面において関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,151,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":90},[43,49,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4484728,"東京事務所移転に伴う事務机の購入等","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":46,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":48},4479352,"通信機器整備等工事2","国家公安委員会(警察庁)関東管区警察局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,96,103,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":62,"publishedDate":95,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4363920,"北御牧庁舎地下タンク改修工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":95,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":48},4363724,"第10200010号 令和8年度 亘理町水道 愛宕配水場PCタンク改修工事","宮城県亘理町","宮城県","2026-09-10T15:00:00.000Z",17830000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":48},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","秋田県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4256930,"026大修第015号 溝沼サージタンク防食塗装等修繕工事","埼玉県 企業局 大久保浄水場",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":48},4256585,"馬宮配水場圧力タンク保守点検業務","さいたま市 水道局業務部 管財課","2026-09-27T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]