[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088606":3,"bid-history-3088606":38,"bid-related-3088606":42,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3088606,"(26)三鷹第3住宅消防設備改修工事",917,11,2,24,1,"財務省関東財務局","埼玉県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","関東財務局","消防","一般競争入札","工事","埼玉県さいたま市","17:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査における消防設備工事等級A又はB等級の格付け、または入札書提出期限までに当該資格審査を受け競争参加資格者名簿に登録されていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・経営の状況又は信用度が極端に悪化していないと認められ、適正な契約の履行が確保されること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立をしていないこと（手続開始決定後の再認定を受けている場合を除く）\n・各省各庁から指名停止等を受けていないこと\n・関東財務局管内の所属担当官と締結した契約に関し、契約違反や不正・不誠実な行為を行っていないこと\n・発注工事に対応する建設業法の許可業種に係る直接的かつ恒常的な雇用関係のある監理技術者又は主任技術者を工事現場に配置可能であること\n・当該工事の設計業務等の受注者又は当該受注者と資本面若しくは人事面において関連のない建設業者であること\n・政府電子調達システムによる入札が可能であること","【案件概要】\n財務省関東財務局が発注する三鷹第3住宅消防設備改修工事の一般競争入札。対象は東京都三鷹市の共同住宅（RC造7階建97戸）および立体駐車場の消防設備改修工事。予算規模は記載なし。契約締結日から令和9年3月25日までが工期。入札方法は政府電子調達システムを利用した電子入札で実施。\n\n【業務内容】\n- 非常警報設備・機器収容箱・スポット型感知器（差動","式・光電式）の新設\n- 自動閉鎖装置・住宅情報盤（受信機）・戸外表示器の新設\n- ガス漏れ警報器取付ベース・遠隔試験用中継器・表示灯・終端器の新設\n- 上記既設消防設備機器の撤去・取り外し\n- 消防設備機器全般のリニューアル工事一式\n\n【応募要件】\n- 消防設備工事業の登録等級A又はB等級（令和7・8年度財務省関東地区競争参加資格審査での格付け、または入札書提出期限までに審査受け登録された者）\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 経営状況が極端に悪化していない者で、適正な契約履行が確保される者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立をしていない者\n- 各省各庁から指名停止等を受けていない者\n- 建設業法の許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を配置可能な者\n- 当該工事の設計業務等の受注者でない者（資本面・人事面で関連がない者）\n- 政府電子調達システムによる入札が可能な者\n\n【工期・期間】\n入札書受領期限：令和8年8月21日（金）17時00分\n開札日：令和8年8月31日（月）15時00分\n契約履行期間：契約締結日から令和9年3月25日まで\n申請受付期間：令和8年7月31日（金）から令和8年8月21日（金）まで（行政機関休日除く）、9時00分～17時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[39],{"year":40,"count":41},2026,43,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,50,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4363906,"令和8年度国有建物等解体撤去工事設計業務(横浜市西区みなとみらい六丁目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4197845,"千葉財務事務所外2庁舎で使用する電気","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4000553,"(26)宮代住宅室内改修その他工事(第2期)監理業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},3906728,"有価物の売払に係る単価契約(新潟市中央区万代二丁目)","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},3882629,"新潟美咲合同庁舎2号館電話交換機一部更新工事","2026-08-23T15:00:00.000Z",[69,74,78,81,84],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":49},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":82,"title":83,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[91,94,97],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3088625,"(26)松戸第4住宅消防設備改修工事",{"id":95,"title":5,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3088616,"財務省",{"id":98,"title":93,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},3088615,[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]