メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札京都府回線・通信

京都市役所通話録音装置導入業務について

発注: 京都府京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都府京都市
部署
行財政局総務部庁舎管理課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
京都府京都市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
回線・通信 (IT・システム の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥31,975,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 4 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 市外企業も応札可能
  • 電気機械
  • 器具に関する履行実績

案件概要

【案件概要】

京都市役所が、カスタマーハラスメント対策と通話応対品質向上を目的として、通話録音装置導入業務を参加希望型指名競争入札により発注。対象はNTTひかり電話回線(100ch、99ch)の2回線に収容された約1,000番号の外線通話。予定価格は税抜き31,975,000円。入札期間は2026年8月5日9:00から8月7日17:00まで、開札日は2026

年8月10日。履行期間は契約日の翌日から令和8年12月31日までで、履行地域は京都市役所西庁舎2階MDF室。

【業務内容】

- 物理構成・論理構成の設計

- 通話録音システムの機器調達及び構築

- 録音装置、IVR装置の設定

- 機器設置作業(録音データ管理用PC設置、配線作業を含む)

- 西庁舎電話交換機室内の電話交換機設備等の機能拡張及び接続作業

- 単体試験、結合試験、稼働確認を含む試験業務

- 基本設計書・詳細設計書、パラメータ設定一覧、試験成績書の作成・提出

【機能・性能要件】

- NTTひかり電話回線の発信・着信の双方を自動録音可能

- 電話番号ごとで録音の有効/無効を設定可能

- 総録音時間が最大70,000時間であること

- 保存容量上限到達時には古いデータから自動削除

- 管理用PCから録音データの検索・再生が可能(録音日時、電話番号、通話時間で検索)

- 長時間の連続録音運用に耐えうる安定性、録音漏れが発生しない構成

- 最大同時通話数に対応した同時録音が可能

- システム障害時に原因特定可能なログ記録機能

- 自動運用が可能で、管理画面は日本語表示で直感的に操作できること

【応募要件】

- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

- 市外企業も応札可能

- 電気機械・器具に関する同種業務の履行実績要件あり

【工期・期間】

契約の日の翌日から令和8年12月31日まで。ただし、履行場所での作業は甲乙協議により別途調整する日程に実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
京都府京都市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都府京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る