(単価契約)不用物品売却(古着類 上京リサイクルステーション)下半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥146,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 運搬に使用する車両の種別を事前に京都市へ連絡できること
- 古着類及び古布類、帽子に含まれる異物をすべて引き取り、適正に処理できること
- 毎週3回以上(土曜または日曜の回収は必須)、9時から17時の時間帯で引き取りを実施できること
- 毎月の回収量報告、翌月5日までの見積書提出、納入通知書から14日以内の代金納入が可能であること
- 京都市契約事務規則及び関係法令を遵守できること
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が、不用物品(古着類)の売却に関する単価契約の参加希望型指名競争入札を実施する。対象地域は京都市上京区甲斐守町の上京リサイクルステーション。予定数量は73,000kg、予定価格146,000円(税抜き)。契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。入札期間は2026年8月5日9時から8月7日17時、開札日
は2026年8月10日9時以降。
【業務内容】
- 京都市が回収した家庭排出の古着類(浴衣、着物、デニム生地の衣類、スカート、ダウンジャケット、子供服、セーター、靴下、下着等)の引き取り
- 古布類(タオル、手ぬぐい、ハンカチ、布団カバー、枕カバー、シーツ、毛布、風呂敷等)及び帽子の引き取り
- 古着類に含まれる異物の適正処理
- 毎週3回以上の引き取り実施(月曜~日曜のいずれかで、土曜または日曜の回収は必須)
- 引き取り時間帯は9時から17時
- 毎回の回収量の計量・報告
- 毎月月末締め切りで翌月5日までに見積書提出
- 納入通知書から14日以内に代金納入
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業であること
- 運搬に使用する車両の種別を事前に市へ連絡すること
- 京都市契約事務規則及び関係法令を遵守すること
- 古着類に含まれる異物についても全量引き取り、適正処理が可能なこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所