(単価契約)不用物品売却(古着類 東部・山科まち美化事務所)下半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局循環型社会推進部まち美化推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥166,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 京都市内中小企業であること
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品(古着類)の売却に関する単価契約の参加希望型指名競争入札を実施。対象地域は京都市(東部・山科地域)。予定価格は166,000円(税抜き)。令和8年度下半期の古着類売却業務であり、契約期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までの6ヶ月間。予定数量は83,000kg/半期。環境政策局循環型社会推進部まち美化推進課が発注。
【業務内容】
- 京都市が回収した家庭排出の古着類(浴衣、着物、デニム生地衣類、スカート、ダウンジャケット、子供服、はんてん、セーター、靴下、下着類等)および古布(タオル、手ぬぐい、ハンカチ、布団カバー、枕カバー、シーツ、毛布、風呂敷等)、帽子の買取・売却
- 東部まち美化事務所(京都市左京区高野西開町34-3)から週3回以上、月・木曜日必須で回収
- 山科まち美化事務所(京都市山科区小野弓田町3)から週2回以上、1開庁日以上の間隔を空けて回収
- 引取時間帯は9時~13時および14時~16時30分
- 回収量の毎月末計量・報告、翌月5日までの見積書提出
- 異物の適正処理、運搬車両の事前連絡
- 代金納入は発注通知書発行日から14日以内
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 京都市内中小企業
- 同種業務の実績要件なし
- 入札保証金は免除
【工期・期間】
令和8年10月1日~令和9年3月31日(6ヶ月間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所