[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088437":3,"bid-related-3088437":37,"bid-history-3088437":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088437,"令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査(令和8年度調査)一式",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省保険局医療課企画法令第二係","調査・検査","一般競争入札","調査・検査業務（診療報酬改定の結果検証に係る特別調査）","12:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一参加資格）において、「役務の提供等」でA、B又はC等級に格付されていること\n・関東・甲信越の競争参加資格を有していること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められていること\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められていること\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険）に加入し、保険料の滞納がないこと\n・入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反して送検、行政処分又は公表された行政指導を受けていないこと\n・本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を提出すること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・仕様書に示す委託条件を満たしていること","【案件概要】\n厚生労働省が令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査（令和8年度調査）一式について、一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。公告日は令和8年7月31日、対象地域は東京都。公開期間は令和8年7月31日から令和8年9月4日までで、調達ポータルサイトにおいて入札説明書を交付する。本案件は全省庁統一参加資格を有する者を対象とした競争入札である","。\n\n【業務内容】\n- 令和8年度診療報酬改定の結果検証に係る特別調査の実施\n- 調査の企画・設計・実行・分析業務\n- 詳細は入札説明書及び仕様書による\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一参加資格）において、「役務の提供等」でA、B又はC等級に格付され、関東・甲信越の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・社会保険等（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険及び雇用保険）に加入し、保険料の滞納がないこと\n・入札書提出期限の直近1年間において、厚生労働省が所管する法令に違反して送検、行政処分又は公表された行政指導を受けていないこと\n・本公告に示した業務が履行できることを証明する書類を提出すること\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出すること\n・仕様書に示す委託条件を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札説明書交付期間：令和8年7月31日（金）から令和8年8月19日（水）まで\n・入札説明会：令和8年8月6日（木）13時30分開始（オンライン開催、参加希望は8月5日13時までに連絡）\n・入札書及び総合評価に関する書類提出期限：令和8年8月20日（木）12時00分（必着）\n・開札：令和8年9月4日（金）13時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":82},[39,45,49,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":22,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":44},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":22,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":22,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[63,67,71,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":76,"title":77,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[83,89,94,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":22,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":22,"deadlineDate":87,"budget":100,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[106],{"year":107,"count":108},2026,94,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]