[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088434":3,"bid-history-3088434":37,"bid-related-3088434":41,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088434,"令和8年度電波利用環境に関する意識調査の請負",78,13,6,38,1,"総務省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","電波利用環境に関する意識調査","17:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされていること\n・関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出できること\n・下見積書（内訳書及び根拠証明書等付き）を提出できること","【案件概要】\n総務省が令和8年度電波利用環境に関する意識調査の請負を一般競争入札で実施。調達案件番号0000000000000615179、契約番号08-0049-0198。発注機関は総務省大臣官房会計課。東京都内での実施。予定価格および履行期間、履行場所は入札説明書に基づく。\n\n【業務内容】\n- 電波利用環境に関する意識調査の実施\n- 調査内容、方法、期間","については入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされていること\n- 関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと\n- 総務省又は他府省等における指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n- 下見積書（内訳書及び根拠証明書等付き）を提出すること\n- 技術力ある中小企業者等として参加する場合は証明書類一式を添付すること\n\n【工期・期間】\n入札説明書のとおり\n\n【応札・提出期限】\n令和8年8月31日午前10時から令和8年9月7日午後5時までに電子調達システムにより提出（やむを得ない理由がある場合は中央合同庁舎第2号館6階での提出が可能）\n\n【開札日時】\n令和8年9月16日午後3時00分、中央合同庁舎第2号館6階入札室\n\n【入札方式】\n総合評価方式。入札金額は消費税抜きの契約金額の110分の100に相当する金額を記載。落札決定時に10％加算した金額が落札価格となる。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,178,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,97,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]