[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088433":3,"bid-history-3088433":37,"bid-related-3088433":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088433,"令和8年度「周波数ひっ迫対策技術試験事務」のうち「ドローン等ロボット用無線局の高度運用調整に関する調査検討」の請負",78,13,6,38,1,"総務省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","役務の提供等（調査・研究）","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものを除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等においては、当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合、入札を認める\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと（他省庁等における処分期間については、総務省の処分期間を超過した期日は含めない）\n・必要書類を提出し、応札者としての条件を満たした者であること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n総務省が令和8年度「周波数ひっ迫対策技術試験事務」のうち「ドローン等ロボット用無線局の高度運用調整に関する調査検討」の請負に関する一般競争入札を実施します。本案件は、ドローン等ロボット用無線局の高度運用調整に関する調査検討を目的とし、電子調達システムを利用した入札手続きを採用しています。落札者の決定には総合評価方式が適用され、性能等の要求要件を","満たし、予定価格の範囲内で最も高い評価値を得た者が選定されます。書類提出期間は令和8年8月31日から9月7日まで、開札日時は令和8年9月17日午後2時です。履行期限および履行場所については入札説明書に詳細が記載されています。\n\n【業務内容】\n- ドローン等ロボット用無線局の高度運用調整に関する調査検討業務\n- 周波数ひっ迫対策に関する技術試験事務の実施\n- 入札説明書に定められた性能等の要求要件を満たす業務の遂行\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等においては、当該等級に相当する技術力を有すると認められた場合、入札参加を認める\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写し、下見積書、入札書等の必要書類を令和8年9月7日午後5時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n入札説明書に記載のとおり",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,178,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,91,97,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":46,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":100,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":22,"budget":100,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]