[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088430":3,"bid-related-3088430":37,"bid-history-3088430":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088430,"令和8年度水産基盤整備調査委託事業「漁港施設の利活用等の推進に向けた検討調査」",17,13,6,38,1,"農林水産省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","水産庁漁港漁場整備部事業課","調査・検査","一般競争入札","水産基盤整備調査委託事業、検討調査","15:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」を有していること（地方公共団体は除く）\n・水産庁物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・複数団体による提案の場合、共同提案又はグループ提案の形式であること\n・共同提案及びグループ提案の場合、構成する全ての団体が参加資格に記載する全ての要件に適合していること\n・グループ提案の場合、規約書、協定書、または契約締結書等を事前に作成すること","【案件概要】\n農林水産省が令和8年度水産基盤整備調査委託事業「漁港施設の利活用等の推進に向けた検討調査」について総合評価落札方式による一般競争入札を実施する。本案件は水産庁が発注し、漁港施設の利活用推進に向けた検討調査を委託するもの。公告日は令和8年7月31日で、公告期間は令和8年7月31日から8月20日まで。履行期限は令和9年3月15日（月）である。電子調","達システム（GEPS）による電子入札方式が対象案件であり、紙入札による申出も可能。\n\n【業務内容】\n- 漁港施設の利活用等に関する推進検討調査\n- 仕様書に記載された内容に基づく調査業務の実施\n- 調査結果の報告・提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」を有していること（地方公共団体は除く）\n- 水産庁物品の製造契約等に基づく指名停止措置を受けている期間中でないこと\n- 複数団体による共同提案又はグループ提案も可能（代表者の選定が必須）\n- 共同提案・グループ提案の場合、構成する全ての団体が参加資格の全ての要件に適合していること\n- 構成員は他の複数団体の構成員となること又は単独で参加することはできない\n- グループ提案の場合、規約書、協定書、または契約締結書等の事前作成が必須\n\n【工期・期間】\n令和9年3月15日（月）まで\n\n【入札手続】\n入札説明会：令和8年8月7日（金）10時30分\n提案書等提出期限：令和8年8月25日（火）15時\n企画提案会：令和8年8月26日（水）又は27日（木）（開催の有無は8月25日18時までに連絡）\n開札日時：令和8年9月3日（木）11時00分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},14,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":84},[39,45,49,53,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","山形県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":44},4424663,"第1号 山形森林管理署最上支署 砕石購入 向町地区 2回目","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":42,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":44},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","秋田県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","宮城県",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":44},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":44},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":44},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,96,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":89,"budget":102,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":106,"status":44},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[108],{"year":109,"count":110},2026,325,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]