[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088423":3,"bid-related-3088423":37,"bid-history-3088423":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088423,"【海上保安庁 船21】令和8年度深海用音波探査装置整備(測量船昭洋)",16,13,2,22,1,"国土交通省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","海上保安庁総務部政務課予算執行管理室第二契約係","機械器具","一般競争入札","物品・役務","17:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約に必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級の何れかに格付けされている者\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・当該部局において指名停止の措置を受けておらず、指名停止中の期間でない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n・入札業務に関し不正又は不誠実な行為をし、契約相手方として不適当でない者","【案件概要】\n国土交通省海上保安庁が測量船昭洋に搭載する深海用音波探査装置の整備業務について一般競争入札を実施します。本案件は電子調達システム（GEPS）を利用した入札対象案件であり、WTO対象外の物品・役務調達案件として公告されました。履行場所は東京都港区台場の官庁専用岸壁に係留中の測量船昭洋で、履行期限は令和9年3月5日までとなっています。入札執行回数は","2回を限度とし、落札者が決定しない場合でも原則として随意契約には移行しません。\n\n【業務内容】\n- 測量船昭洋における深海用音波探査装置の整備作業\n- 仕様書に基づく装置の保守・点検・調整業務\n- 令和9年3月5日までの履行期間内における作業完了\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省一般競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされている者\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n- 指名停止措置を受けておらず、指名停止期間中でない者\n- 警察当局から暴力団関係者として国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていない者\n- 経営状況や信用度が極度に悪化していないと認められる者\n- 入札業務に関し不正又は不誠実な行為がなく、契約相手方として適当である者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月5日まで\n\n【入札手続】\n証明書等の提出期限は令和8年8月17日17時00分、入札書提出期限は令和8年9月7日17時00分、開札日時は令和8年9月8日14時30分に海上保安庁入札室で実施されます。入札保証金および契約保証金は免除されます。落札価格の決定は入札金額に消費税相当額（10%）を加算した額で行われるため、入札者は税抜金額（契約希望金額の110分の100）を入札書に記載する必要があります。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":85},[39,44,48,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[61,66,71,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[86,93,101,108,112],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4501288,"令和8年度 公共下水道17西接続点流量計等更新工事","神奈川県","2026-09-05T15:00:00.000Z","2027-01-28T15:00:00.000Z",8510000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":98,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":111,"publishedDate":43,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":43,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[119],{"year":120,"count":121},2026,882,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]