[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088422":3,"bid-history-3088422":37,"bid-related-3088422":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3088422,"白タク・違法ハイヤーの利用防止に向けた通訳及び翻訳業務",16,13,4,35,1,"国土交通省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-11T15:00:00.000Z",null,"closed","国土交通省大臣官房会計課","翻訳・通訳","一般競争入札","役務の提供等","17:00:00","2026-08-16T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされ関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・仕様書の交付を受けた者であること\n・電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n・事前提出書類（証明書等）の提出期限の時から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n・労働者派遣法の規定又はこれらの規定に基づく命令に違反した日若しくは処分を受けた日から5年を経過しない者でないこと（是正指導を受けた者のうち入札参加関係書類提出時までに是正を完了している者を除く）\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（入札参加関係書類提出時において直近2年間の保険料の未納がないこと）","【案件概要】\n国土交通省が白タク・違法ハイヤーの利用防止に向けた通訳及び翻訳業務を一般競争入札により実施します。対象地域は東京都千代田区で、契約担当部署は大臣官房会計課です。令和8年7月31日に公告され、令和8年8月12日17時00分が入札書受付締切、令和8年8月17日13時30分に開札が行われます。電子調達システムを利用した入札案件であり、やむを得ない場合","に限り紙入札方式での参加も可能です。履行期限は令和9年3月31日までとなっています。\n\n【業務内容】\n- 白タク・違法ハイヤーの利用防止に向けた通訳業務\n- 白タク・違法ハイヤーの利用防止に向けた翻訳業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」のB又はC等級に格付けされ関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n- 仕様書の交付を受けた者であること\n- 電子調達システムによる場合は、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 事前提出書類（証明書等）の提出期限の時から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと\n- 労働者派遣法の規定又はこれらの規定に基づく命令に違反した日若しくは処分を受けた日から5年を経過しない者でないこと（是正完了者を除く）\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間の保険料の未納がないこと）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,195,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":86},[43,49,53,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":48},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,100,105,111],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":48},4240719,"海外バイヤー向け酒蔵等視察事業実施に関する運営業務の委託","財務省","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},2423071,"違法・有害情報検索システムアカウント利用サービスの提供","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},1811170,"令和8年度白タクや違法ハイヤーの利用防止に関する調査・広報業務","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},1280827,"北陸三県(福井・富山・石川)バイヤー招へい食品商談会に向けたインバウンド客への事前テストマーケティング","独立行政法人日本貿易振興機構","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},839422,"国内商談会(農林水産物・食品分野)バイヤー招へいに係る通訳等 手配","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]