[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088420":3,"bid-related-3088420":42,"bid-history-3088420":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":36,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3088420,"【東京航空局】令和8年度 建築施設点検業務(性能評価センター外3官署)",16,13,8,44,1,"国土交通省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","建物管理","一般競争入札","建築施設点検業務","14:00:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築関連」に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限から開札日までの間に国土交通省東京航空局から指名停止を受けていない者\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者との排除要請を受けていない者\n・当該業務に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある業者でないこと\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n・入札説明書等を東京航空局から直接入手した者","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が令和8年度建築施設点検業務（性能評価センター外3官署）の一般競争入札を実施する。本案件は東京都内の複数官署における建築施設の点検業務であり、公告日は令和8年7月31日、公開終了日は令和8年9月4日である。入札説明書等は政府電子調達システム（GEPS）からのダウンロードにより交付される。本案件は電子調達システム対象であり、電","子認証（ICカード）を取得していることが要件となる。紙入札による参加も可能であるが、支出負担行為担当官の承諾が必要である。\n\n【業務内容】\n- 東京航空局管下の複数官署における建築施設の点検業務\n- 性能評価センター外3官署を対象とした点検実施\n- 施設の状態把握及び劣化診断\n- 報告書の作成及び提出\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格の要件を満たす者\n- 予決令第70条～第73条の規定に該当しない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n- 入札説明書等を東京航空局から直接入手した者\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（予定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":87},[44,50,54,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,71,76,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":81,"title":82,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":49},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,98,101,105],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":97,"status":49},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":92,"budget":104,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":106,"title":107,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":108,"status":49},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[110],{"year":111,"count":112},2026,2116,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]