[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088418":3,"bid-history-3088418":36,"bid-related-3088418":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":15,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3088418,"ドクターカーの運用事例等に関する調査研究事業",15,13,6,38,1,"厚生労働省","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","厚生労働省医政局地域医療計画課救急・周産期医療等対策室","調査・検査","一般競争入札","調査研究業務","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和７・８・９年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・社会保険料等（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）に加入し、該当する制度の保険料の滞納がないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できること","【案件概要】\n厚生労働省が「ドクターカーの運用事例等に関する調査研究事業」について一般競争入札（総合評価落札方式）を実施する。本業務は、ドクターカーの運用実績や事例を調査・研究するもので、関東・甲信越地域における実施が対象となる。予定価格は入札説明書に記載される。契約期間は令和9年3月31日までの履行期限が設定されている。\n\n【業務内容】\n- ドクターカーの","運用事例に関する調査研究\n- 総合評価落札方式に基づく提案評価対象業務\n- 詳細は入札説明書及び仕様書に記載\n\n【応募要件】\n・令和７・８・９年度厚生労働省競争参加資格（全省庁統一資格）において「役務の提供等」でB、C又はD等級に格付けされた者\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていない者\n・資格審査申請書に虚偽の事実がない者\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していない者\n・社会保険料等の滞納がない者（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていない者\n・暴力団等に該当しない旨の誓約書を提出できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日までの履行期限\n\n【入札スケジュール】\n・公告日：令和8年7月31日\n・入札説明会：令和8年8月6日（木）16時00分（Web会議方式）\n・入札説明書交付受付期間：令和8年8月14日（金）18時15分まで\n・入札書受領期限：令和8年8月19日（水）必着\n・開札日時：令和8年8月26日（水）14時00分\n・提出場所：東京都千代田区霞が関1－2－2 厚生労働省医政局地域医療計画課救急・周産期医療等対策室救急医療係",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[37],{"year":38,"count":39},2026,94,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,49,53,57,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[67,71,75,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":48},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,92,95,100,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4424835,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(第一種特定化学物質含有製品等の安全性に関する調査))","経済産業省","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":48},4424833,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(化学物質規制対策(化学物質の審査及び製造等の規制に関する法律の検討課題等に関する調査))",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":48},3347255,"臨床研究中核病院等における先進医療B申請意向及び未申請理由等に関する調査研究事業","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},2999682,"こどもの体験機会に関する構想及び取組に関する調査研究事業","こども家庭庁","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},2966643,"【本省】令和8年度産業保安等調査研究事業(鉱山における危害防止等のための新たな措置の在り方)","2026-07-27T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]