[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088404":3,"bid-history-3088404":35,"bid-related-3088404":38,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":15,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":32,"organization":33},3088404,"造船用PLMにおける関係性管理手法の調査及びPoC支援業務",211,13,4,33,1,"国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所海上技術安全研究所","東京都","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","コンサルティング","一般競争入札","東京都三鷹市","2026-08-19T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当しない者\n・国土交通省から指名停止を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省公共事業等からの排除要請がなされ、当該状態が継続している者でないこと\n・労働者派遣法の規定に違反した日若しくは処分を受けた日から5年を経過していない者でないこと(是正指導を受けた者は入札参加関係書類提出時までに是正完了している場合を除く)\n・労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び保険料未納がないこと(入札参加関係書類提出時において直近2年間の保険料未納がないこと)\n・令和7・8・9年度国土交通省(全省庁統一資格)競争参加資格において「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること","【案件概要】\n国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所が実施する一般競争入札。造船用PLMにおける関係性管理手法の調査及びPoC支援業務を対象とする。対象地域は東京都三鷹市。公告日は令和8年7月31日。入札説明書の交付は令和8年7月31日(金)～令和8年8月17日(月)12時までの期間に実施される。\n\n【業務内容】\n- 造船用PLMにおける関係性管理手法の","調査\n- PoC(Proof of Concept)支援業務\n\n【応募要件】\n- 国立研究開発法人海上・港湾・航空技術研究所契約事務取扱細則第31条の規定に該当しない者\n- 国土交通省から指名停止を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 労働者派遣法違反から5年を経過していない者でないこと\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の保険料未納がないこと(直近2年間)\n- 令和7・8・9年度国土交通省全省庁統一資格において「役務の提供等」のA・B・C又はD等級に格付けされていること\n- 関東・甲信越地域の競争参加資格を有すること\n\n【工期・期間】\n入札説明書交付期間：令和8年7月31日(金)～令和8年8月17日(月)12時まで\n入札書受付締切：令和8年8月19日(水)必着\n開札日時：令和8年8月20日(木)14時00分\n開札場所：海上技術安全研究所本館2階入札室",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[31],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[36],{"year":37,"count":31},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":65,"similar":90},[40,46,51,56,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4364695,"所内各所照明器具更新工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":45},4296179,"材料第2実験室空調設備新設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},4061411,"150m水槽側面消波板更新","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},3882680,"側面消波板点検整備及び塗装作業","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":45},3882679,"AUVえぼしを用いた浅海域海底環境調査","2026-09-13T15:00:00.000Z",[66,72,77,82,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":45},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":45},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":45},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":19,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[91,97,101,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":45},4424610,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務 産業廃棄物処理業務(電子調達対象案件)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":95,"publishedDate":70,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":45},4424608,"旧鷹泊森林事務所敷地全掘調査及び侵入防止柵設置業務・産業廃棄物処理業務(空知森林管理署北空知支署)","農林水産省",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":45},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","山口県山口市","山口県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":49,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":45},4270227,"国補逆川第3処理分区外流量調査及び効率的な施設計画検討委託","水戸市 上下水道局 水道総務課","茨城県",19448000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":45},4259290,"令和8年度総量削減計画進行管理調査及び窒素酸化物・粒子状物質総量把握調査業務委託(再公告)","埼玉県 環境部 大気環境課","埼玉県",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]