[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088338":3,"bid-history-3088338":37,"bid-related-3088338":41,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3088338,"森林基幹道開設事業土居柳野線4工区工事(道交基幹第48号)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県中央西林業事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において、土木一式工事のA等級、B等級又はC等級の者\n・営業所の拠点要件を満たす者（A等級は中央西土木事務所所管区域内に主たる営業所、B・C等級は同所管区域のうち越知事務所管内を除く区域に主たる営業所を置く者）\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等発注で、最終請負金額（税込）が3,000万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n・下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、土木一式工事に関する特定建設業許可を受けている者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・請負代金が4,500万円以上となる場合は、主任技術者等を専任で配置すること\n・設計業務の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設事業者でないこと","【案件概要】\n高知県が森林基幹道開設事業土居柳野線４工区工事の一般競争入札を実施。対象地域は高知県吾川郡いの町小川新別地内で、林道開設工事である。入札方式は電子入札・事後審査・総合評価方式（企業評価型）を採用し、予定価格は事後公表。低入札価格調査制度を適用し、調査基準価格は事後公表。工事日数は令和8年8月26日から令和9年3月25日までの約7ヶ月間を予定。\n","【業務内容】\n- 林道工事（施工延長100m、開設延長60m）\n- 土工：切土1260m³、盛土310m³、捨土880m³\n- 路盤工301.4m²\n- 法面工：植生マット工138.0m²、特殊モルタル吹付工254.5m²\n- 擁壁工：コンクリート擁壁（生コン）195.5m²\n- 排水構造物工：呑口工11.7m³、U型側溝58.2m、横断側溝5.5m、コルゲートパイプ7.5m\n- 防護柵工：ガードレール52.0m\n- 仮設工一式\n- 作業ポイント整備一式\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において土木一式工事A等級、B等級又はC等級を有する者\n- 中央西土木事務所の所管区域内（A等級）又は所管区域のうち越知事務所管内を除く区域（B・C等級）に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体発注で、最終請負金額（税込）が3,000万円以上の土木一式工事の施工実績を有する者\n- 請負代金が5,000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を受けている者\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できる者（請負代金4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 設計業務の受託者との資本・人事関連がない者\n\n【工期・期間】\n申請書提出期間：令和8年7月31日から令和8年8月17日（月）までの電子入札システム稼働時間中（午前8時から午後8時まで）。持参又は郵送の場合は最終日午後5時まで。\n入札期間：令和8年8月26日（水）から令和8年8月31日（月）までの電子入札システム稼働時間中（午前8時から午後8時まで）。最終日の提出期限は午後5時。\n開札予定日時：令和8年9月1日（火）午前10時\n追加書類提出期限：落札候補者となった旨の通知を受けた日の翌日から起算して3日目の午後5時（いずれの日も閉庁日を除く）\n工事完成期限：令和9年3月25日",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[38],{"year":39,"count":40},2026,263,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":86},[43,49,52,56,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":48},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":48},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":48},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[65,70,74,80,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":48},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":48},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":48},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":48},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":48},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[87,94,99,105,112],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":48},4363188,"公共下水道公共渋川汚水管布設工第3工区工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県","2026-09-15T15:00:00.000Z",20580000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":48},4358100,"公共下水道特環渋川舗装復旧工第1工区工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",10850000,{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4236208,"公共下水道特環渋川汚水管布設工第1工区工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",22300000,{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":48},4177932,"08補特下第3号枝線管渠埋設第三東宝1-3工区工事","小美玉市 財務部 管財課","茨城県","2026-09-23T15:00:00.000Z",56617000,{"id":113,"title":114,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":48},3950941,"(公共)管渠第8-H工区工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",31660000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]