[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088335":3,"bid-history-3088335":45,"bid-related-3088335":48,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":14,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":40,"localOffice":23,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3088335,"(建第08050号)下井西(2)地区20号水路改修工事【7月8日公告】",106,39,2,14,1,"高知県香南市","高知県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","香南市建設課","土木","一般競争入札","工事","・香南市内に主たる営業所を置く者で土木一式工事のランクがC以上に格付けされていること\n・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n・公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置を受けていないこと\n・土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・暴力団排除措置対象者に該当しないこと\n・会社更生法に基づく会社更生手続開始の申立て、または民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n香南市建設課が実施する土木工事で、下井西(2)地区20号水路改修工事の制限付一般競争入札。高知県香南市野市町下井地先における水路改修を目的とする。予定工期は令和8年7月31日から同年12月17日までの140日間。予定価格は事後公表とし、予定価格の10分の7.5から10分の9.2の額の範囲で設定される。電子入札により実施し、最低制限価格による最低","価格入札者を落札候補者として決定する。\n\n【業務内容】\n- 水路改修工事の施工（施工延長L=62ｍ）\n- 1号水路改修（L=20ｍ）および2号水路改修（L=41ｍ）\n- コンクリート水路の新設（σck=18N\u002F㎜²、合計約19㎥）\n- 型枠工事および基礎砕石敷設\n- 土工事（床掘り、盛土、埋戻し）\n- 水替え排水設備の設置・運転・撤去\n- 渡板工（1号・2号各1～4枚）の設置\n- 建設発生土の搬出処理（搬出先：香南市香我美町山北、運搬距離11.0km）\n\n【応募要件】\n- 香南市内に主たる営業所を置く者で土木一式工事のランクがC以上に格付けされていること\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されていること\n- 公告日から開札日までの間に香南市指名停止措置を受けていないこと\n- 土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者を配置できること\n- 暴力団排除要件、地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法等に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n- 他の入札参加者との間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年7月31日から令和8年12月17日までの140日間（工期に猛暑日対応を含む。WBGT値に基づく熱中症対応として猛暑日9日を見込み）。本工事は香南市週休2日制工事実施要領に基づく週休2日制工事（月単位）として実施される。工期には実働日数、雨天日、準備期間、後片付け期間およびその他作業不能日が含まれる。",true,"(redacted)","kkj",[27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[46],{"year":47,"count":44},2026,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":70,"similar":91},[50,55,59,62,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[71,76,80,83,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":15},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[92,99,105,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":75,"deadlineDate":58,"budget":104,"status":15},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",14390000,{"id":106,"title":107,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":75,"deadlineDate":58,"budget":108,"status":15},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":110,"title":111,"organizationName":14,"prefectureName":112,"publishedDate":75,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":114,"title":115,"organizationName":14,"prefectureName":112,"publishedDate":75,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]