[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088334":3,"bid-history-3088334":44,"bid-related-3088334":47,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":39,"localOffice":22,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3088334,"(建第08048号)下井西(2)地区32号水路改修工事【7月8日公告】",106,39,2,14,"高知県香南市","高知県","2026-07-30T15:00:00.000Z",null,"active","建設課","土木","指名競争入札","工事","・令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n・香南市内に主たる営業所を置く者で、土木一式工事のランクがC又はDに格付けされている者\n・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の４の規定に該当しない者\n・香南市指名停止措置要綱(令和６年香南市告示第86号)に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n・香南市の事務及び事業における暴力団の排除に関する規則(平成25年香南市規則第２号)第２条第２項第５号に掲げる排除措置対象者に該当しない者\n・会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく会社更生手続開始の申立て又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者\n・主任技術者として次の要件を満たす者を配置できること：入札参加資格確認申請日以前に申請者に採用されている者であり、土木一式工事の主任技術者となり得る国家資格等を有する者\n・この入札に参加しようとする他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n香南市が下井西(2)地区32号水路改修工事の制限付一般競争入札を実施。高知県香南市野市町下井を工事場所とする土木工事で、施工延長L=48mの水路改修を予定している。予定工期は令和8年7月31日から令和8年11月27日までの120日間。電子入札方式による入札で、予定価格の10分の7.5から10分の9.2の額の範囲内で最低制限価格が設定される。\n\n","【業務内容】\n- 1号水路改修工事(L=27m)の現場打水路施工\n- 2号水路改修工事(L=21m)の現場打水路施工\n- 練石積工事(A=14m²)の施工\n- 既設構造物の取壊し・撤去工事\n- 土工(床掘、埋戻し)及び土砂処理\n- 間詰コンクリート工事\n- 仮設工(敷鉄板設置、水替排水設備)\n\n【応募要件】\n- 令和8年度香南市建設工事競争入札参加資格有資格者名簿に登載されている者\n- 香南市内に主たる営業所を置き、土木一式工事のランクがC又はDに格付けされている者\n- 地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n- 香南市指名停止措置要綱に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n- 暴力団排除に関する規則に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 主任技術者として配置できる国家資格を有する者(土木一式工事主任技術者となり得る資格保有)\n- 他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日(令和8年7月31日)から令和8年11月27日までの120日間。ただし金入り設計書の閲覧申請があった場合は予定工期が変更となる可能性がある。",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},52,[45],{"year":46,"count":43},2026,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":90},[49,54,58,61,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[70,75,79,82,86],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":85,"budget":13,"status":14},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":11,"publishedDate":74,"deadlineDate":53,"budget":13,"status":14},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[91,98,104,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":14},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":57,"budget":103,"status":14},4443787,"小野上地区計装機器更新工事","渋川市総務部契約管理課","群馬県",14390000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":57,"budget":107,"status":14},4443786,"上三原田・三原田地区配水管布設工事",15600000,{"id":109,"title":110,"organizationName":13,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4439173,"新宮警察署職員宿舎(新宮地区)消防用設備等保守点検業務","和歌山県",{"id":113,"title":114,"organizationName":13,"prefectureName":111,"publishedDate":74,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4439172,"新宮警察署職員宿舎(串本地区)消防用設備等保守点検業務",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]