[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088333":3,"bid-history-3088333":36,"bid-related-3088333":40,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088333,"旧高知南校体育館改修主体工事(建第8-15号)",138,39,2,12,1,"高知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県教育委員会事務局学校安全対策課","建築","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格の建築一式工事Ａ等級・総合点数900点以上\n・高知県内に建設業法第３条第１項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（民間工事も認める）\n・受注形態が単体又は出資比率が20％以上の共同企業体であること\n・最終請負金額（税込）が１億円以上であること\n・ＲＣ造、ＳＲＣ造、鉄骨造による建築一式工事であること\n・１級建築工事施工管理技士又は一級建築士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・下請契約の請負代金の合計額が8,000万円以上となる場合には建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n・請負代金が9,000万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること","【案件概要】\n高知県教育委員会が旧高知南高校体育館の改修主体工事について、一般競争入札（電子入札・事後審査・総合評価方式）を実施。工事場所は高知県高知市桟橋通り６丁目２番１号。非構造部材の耐震化、構造部材改修、床工事、トイレ改修、ロッカールーム改修、受水槽・ポンプ室工事等を一式で行う。予定価格は事後公表、工期は令和９年３月20日までで約6.2ヶ月。\n\n【業務","内容】\n- 体育館の非構造部材耐震化工事（内外装材等の改修・補強、体育器具の落下防止対策及び更新）\n- 体育館の構造部材の改修工事\n- 体育館１階みがき・２階のスポーツ床重張工事\n- 体育館のトイレ乾式化改修工事\n- 体育館の男子・女子ロッカールーム（付属シャワー室含む）改修工事\n- 消火栓設備用及びグラウンド散水用受水槽・ポンプ室の設置\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格において建築一式工事Ａ等級・総合点数900点以上であること\n- 高知県内に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（民間工事も認める）\n- 最終請負金額（税込）が１億円以上であること\n- ＲＣ造、ＳＲＣ造、鉄骨造による建築一式工事の実績があること\n- 主任技術者又は監理技術者として１級建築工事施工管理技士、一級建築士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n- 下請金額の合計が8,000万円以上となる場合は建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n\n【工期・期間】\n令和８年８月６日（木）午後５時：申請書等提出期限\n令和８年８月18日（火）：質疑回答期限\n令和８年８月19日（水）から令和８年８月24日（月）午後５時：入札受付期間\n令和８年８月25日（火）午前９時：開札予定日時\n落札候補者となった旨の通知を受けた日の翌日から起算して３日目の午後５時：追加書類提出期限\n工事完成期限：令和９年３月20日",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,93,100,107,113],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":77,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4374502,"馬建第一線道路災害復旧工事","熊本県宇城市","熊本県","2027-03-08T15:00:00.000Z",7741000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":77,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":47},4352665,"建第9号 道路区画線修繕工事","三田市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",38400000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":47},3971919,"上花輪導水管舗装本復旧工事 資建第26号","野田市 水道部 業務課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":47},4233188,"(建第08096号)市道白岩一号線道路改良工事【8月26日公告】","高知県香南市","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":110,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":47},3951179,"(建第08035号)下井西(2)地区30号水路外水路改修工事【8月26日公告】","2026-09-08T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]