旧高知南校体育館改修主体工事(建第8-15号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県教育委員会事務局学校安全対策課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の建築一式工事A等級
- 総合点数900点以上
- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成
- 引渡しが完了した施工実績を有すること(民間工事も認める)
- 受注形態が単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
- 最終請負金額(税込)が1億円以上であること
- RC造、SRC造、鉄骨造による建築一式工事であること
- 1級建築工事施工管理技士又は一級建築士若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 下請契約の請負代金の合計額が8,000万円以上となる場合には建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること
- 請負代金が9,000万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること
案件概要
【案件概要】
高知県教育委員会が旧高知南高校体育館の改修主体工事について、一般競争入札(電子入札・事後審査・総合評価方式)を実施。工事場所は高知県高知市桟橋通り6丁目2番1号。非構造部材の耐震化、構造部材改修、床工事、トイレ改修、ロッカールーム改修、受水槽・ポンプ室工事等を一式で行う。予定価格は事後公表、工期は令和9年3月20日までで約6.2ヶ月。
【業務
内容】
- 体育館の非構造部材耐震化工事(内外装材等の改修・補強、体育器具の落下防止対策及び更新)
- 体育館の構造部材の改修工事
- 体育館1階みがき・2階のスポーツ床重張工事
- 体育館のトイレ乾式化改修工事
- 体育館の男子・女子ロッカールーム(付属シャワー室含む)改修工事
- 消火栓設備用及びグラウンド散水用受水槽・ポンプ室の設置
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において建築一式工事A等級・総合点数900点以上であること
- 高知県内に主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した施工実績を有すること(民間工事も認める)
- 最終請負金額(税込)が1億円以上であること
- RC造、SRC造、鉄骨造による建築一式工事の実績があること
- 主任技術者又は監理技術者として1級建築工事施工管理技士、一級建築士又はこれと同等以上の資格を有する者を配置できること
- 下請金額の合計が8,000万円以上となる場合は建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること
【工期・期間】
令和8年8月6日(木)午後5時:申請書等提出期限
令和8年8月18日(火):質疑回答期限
令和8年8月19日(水)から令和8年8月24日(月)午後5時:入札受付期間
令和8年8月25日(火)午前9時:開札予定日時
落札候補者となった旨の通知を受けた日の翌日から起算して3日目の午後5時:追加書類提出期限
工事完成期限:令和9年3月20日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁