[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088332":3,"bid-history-3088332":36,"bid-related-3088332":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088332,"旧高知南高校体育館改修電気設備工事(電第8-12号)",138,39,2,21,1,"高知県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県教育委員会事務局学校安全対策課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格の「電気工事」A等級で総合点数790点以上\n・高知県内に建設業法第３条第１項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請又は一次下請（建築一式工事で発注された工事に限る）として完成・引渡しが完了した建築物に係る電気工事の施工実績を有すること\n・施工実績は単体又は出資比率が20％以上の共同企業体であること\n・施工実績の最終請負金額（税込）が6,000万円以上であること\n・1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること\n・請負代金が4,500万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること\n・配置技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者\n・下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n・設計業務の受託者又は関連がある建設事業者でないこと\n・独占禁止法違反等により指名停止等の措置を受けていないこと","【案件概要】\n高知県教育委員会が旧高知南高校体育館改修電気設備工事の一般競争入札を実施。高知県高知市桟橋通り6丁目2番1号の既存体育館において、LED照明化、幹線ケーブル・分電盤・配線器具の撤去取替、弱電設備・音響設備・自動火災報知設備の更新を行う電気設備工事。予定価格は事後公表。施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）で実施。\n\n【業務内容】\n- 既存照明","器具のLED化（トイレは人感センサー制御）\n- 既存幹線ケーブルの撤去・取替\n- 既存分電盤の内器の撤去・取替\n- 既存配線器具の撤去・取替\n- 既存弱電設備の撤去・取替\n- 既存音響設備機器の撤去・取替\n- 既存自動火災報知設備の撤去・取替\n- 別途機械設備工事の撤去・取替に伴う一次側電源送り\n\n【応募要件】\n- 令和８年度高知県建設工事競争入札参加資格の「電気工事」A等級で総合点数790点以上\n- 高知県内に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請又は一次下請として完成・引渡しが完了した建築物に係る電気工事の施工実績があり、最終請負金額（税込）が6,000万円以上のもの\n- 1級又は2級電気工事施工管理技士、若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能\n- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月20日まで（共通費算定における工期は6.2か月）\n\n【入札スケジュール】\n申請書等提出期間：令和8年7月30日から8月6日（木）午後5時まで\n質疑期限：令和8年8月6日（木）午後5時、回答期限：8月18日（火）\n入札期間：令和8年8月19日（水）から8月24日（月）午後5時まで\n開札日時：令和8年8月25日（火）午前9時\n追加書類提出期限：落札候補者通知から3日目午後5時",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,96,101,106],{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},2534446,"安丸地点小水力発電概略設計委託業務(企電第4-7号)","2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":14,"status":15},2246848,"岡豊高校照明設備改修工事 (債電第8-7号)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},1919598,"杉田ダム・吉野ダム・永瀬発電所取水口前堆砂状況調査及び堆砂影響検討委託業務(企電第4-4号)","2026-06-28T15:00:00.000Z","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},1767122,"吉野発電所堰堤機械台橋梁等塗装工事(企電第7-5号)","2026-06-24T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},1767121,"永瀬発電所水圧鉄管路外面塗装工事(企電第7-4号)","2026-07-16T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]