旧高知南高校体育館改修電気設備工事(電第8-12号)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県教育委員会事務局学校安全対策課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の「電気工事」A等級で総合点数790点以上
- 高知県内に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請又は一次下請(建築一式工事で発注された工事に限る)として完成
- 引渡しが完了した建築物に係る電気工事の施工実績を有すること
- 施工実績は単体又は出資比率が20%以上の共同企業体であること
- 施工実績の最終請負金額(税込)が6,000万円以上であること
- 1級電気工事施工管理技士、2級電気工事施工管理技士又はこれらと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能であること
- 請負代金が4,500万円以上となる場合の主任技術者等は専任で配置すること
- 配置技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者
- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること
- 設計業務の受託者又は関連がある建設事業者でないこと
- 独占禁止法違反等により指名停止等の措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
高知県教育委員会が旧高知南高校体育館改修電気設備工事の一般競争入札を実施。高知県高知市桟橋通り6丁目2番1号の既存体育館において、LED照明化、幹線ケーブル・分電盤・配線器具の撤去取替、弱電設備・音響設備・自動火災報知設備の更新を行う電気設備工事。予定価格は事後公表。施工体制確認型総合評価方式(企業評価型)で実施。
【業務内容】
- 既存照明
器具のLED化(トイレは人感センサー制御)
- 既存幹線ケーブルの撤去・取替
- 既存分電盤の内器の撤去・取替
- 既存配線器具の撤去・取替
- 既存弱電設備の撤去・取替
- 既存音響設備機器の撤去・取替
- 既存自動火災報知設備の撤去・取替
- 別途機械設備工事の撤去・取替に伴う一次側電源送り
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格の「電気工事」A等級で総合点数790点以上
- 高知県内に主たる営業所を置く者
- 平成23年度以降に元請又は一次下請として完成・引渡しが完了した建築物に係る電気工事の施工実績があり、最終請負金額(税込)が6,000万円以上のもの
- 1級又は2級電気工事施工管理技士、若しくはこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能
- 下請契約の請負代金合計が5,000万円以上となる場合は、建築一式工事に関する特定建設業許可を受けていること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月20日まで(共通費算定における工期は6.2か月)
【入札スケジュール】
申請書等提出期間:令和8年7月30日から8月6日(木)午後5時まで
質疑期限:令和8年8月6日(木)午後5時、回答期限:8月18日(火)
入札期間:令和8年8月19日(水)から8月24日(月)午後5時まで
開札日時:令和8年8月25日(火)午前9時
追加書類提出期限:落札候補者通知から3日目午後5時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁