[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088329":3,"bid-history-3088329":35,"bid-related-3088329":39,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3088329,"令和8年度愛媛県消防防災ヘリコプター定期点検、耐空検査及び無線検査等業務に係る一般競争入札の実施について",468,38,8,58,1,"愛媛県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","愛媛県県民環境部防災局消防防災安全課消防係","修理・保守","一般競争入札","ヘリコプター整備・点検業務","17:15:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・知事の審査を受け、令和8年度から令和10年度までの製造の請負等に係る一般競争入札に参加する資格を有すると認められていること\n・「特定調達参加希望」の登録をしていること\n・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の4の規定に該当しないこと\n・開札の日において、知事が行う入札参加資格停止の期間中にないこと\n・本件委託業務の技術上の確認を行う整備士について、航空法（昭和27年法律第231号）第23条の規定に基づく航空従事者技能証明を有することを証明すること\n・点検の開始日までに点検できる体制を整備していることを証明すること","【案件概要】\n愛媛県が令和8年度消防防災ヘリコプターの定期点検、耐空検査及び無線検査等業務に係る一般競争入札を実施。本入札はWTO政府調達協定の適用対象。愛媛県県民環境部防災局消防防災安全課が発注。契約期間は契約締結日から令和9年1月29日までの約6ヶ月間。予算規模は公告に明記なし。\n\n【業務内容】\n- 消防防災ヘリコプター（川崎式BK117C-2型）の定期","点検\n- 耐空検査\n- 無線検査\n- 点検にかかる全ての費用（保険料、関税、引渡しに要する費用等を含む）\n\n【応募要件】\n- 知事の審査を受け、令和8年度から令和10年度までの製造の請負等に係る一般競争入札に参加する資格を有し、「特定調達参加希望」の登録をしていること\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 開札日において知事が行う入札参加資格停止の期間中にないこと\n- 本件委託業務の技術上の確認を行う整備士について、航空法第23条の規定に基づく航空従事者技能証明を有することを証明すること\n- 点検の開始日までに点検できる体制を整備していることを証明すること\n- 入札参加資格確認申請書を提出し、資格確認を受けること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年1月29日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,40,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":87},[41,46,51,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4424158,"人員輸送車 [PDFファイル\u002F200KB]の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4363540,"愛媛県立子ども療育センターの水熱源空調機の取替修繕に係る入札案内","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4363539,"銅山川第一発電所外6発電所の発電電力の売却に係る一般競争入札の実施について",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295873,"太山寺報告書及び延命寺報告書 [PDFファイル\u002F204KB]の印刷・製本","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4240653,"愛媛県美術館本館電話交換設備更新業務に係る一般入札について","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[65,71,75,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":15},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":15},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":80,"title":81,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":82,"status":15},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":84,"title":85,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":69,"budget":86,"status":15},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[88,94,98,103,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":97,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":104,"title":105,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":106,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":108,"title":109,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":110,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]