[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088325":3,"bid-related-3088325":37,"bid-history-3088325":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3088325,"令和8年度乗用自動車(1台)交換契約",397,38,8,55,1,"法務省松山地方法務局","愛媛県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","松山地方法務局会計課用度係","自動車","一般競争入札","乗用自動車購入・交換","愛媛県松山市","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B、C又はD等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有すること\n・当局から入札説明資料の交付を受け、入札説明書に記載した提出書類を期限内に提出した者\n・環境性能及び仕様書に定める要求要件に係る内容を記載した性能等証明書を提出できること\n・応札する仕様に基づく定価ベースによる価格証明書を提出できること\n・契約の相手方として不適当でなく、不適当な行為をしないこと\n・暴力団及び暴力団員と関係がなく、利用、資金供給、便宜供与をしていないこと","【案件概要】\n法務省松山地方法務局が令和8年度乗用自動車1台の交換契約について一般競争入札を実施。公告日は2026年7月31日、入札締切は2026年9月16日午後5時、開札は2026年9月17日午後3時。交換期限は令和9年3月31日までであり、価格と環境性能を総合評価して落札者を決定する総合評価落札方式を採用。入札保証金及び契約保証金は免除。\n\n【業務内容】","- 乗用自動車1台の購入・交換\n- 交換差金（当局が購入する物品の価格と引き渡す物品の価格の差額）で計算\n- 購入物品のリサイクル料金（再資源化等預託金、情報管理預託金、資金管理料金）を加算\n- 引き渡し物品の預託済みリサイクル料金を減額\n- 仕様書に基づく納入\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しないこと\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」においてA、B、C又はD等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有すること\n・当局から入札説明資料の交付を受けた者で、入札説明書に記載した提出書類を期限内に提出した者\n・環境性能及び仕様書に定める要求要件に係る内容を記載した性能等証明書を提出できること\n・応札する仕様に基づく定価ベースによる価格証明書を提出できること\n・契約の相手方として不適当でなく、不適当な行為をしない者であること\n・暴力団及び暴力団員と関係がないことを誓約する必要があること\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年3月31日（水）まで\n入札説明書配布期間：令和8年7月31日（金）から9月3日（木）まで\n質問受付期限：令和8年8月7日（金）午後5時まで\n事前提出書類提出期限：令和8年9月3日（木）午後5時まで\n入札書提出期限：令和8年9月16日（水）午後5時まで\n開札日時：令和8年9月17日（木）午後3時",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},120,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":64,"similar":88},[39,44,49,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},3345874,"令和8年度宇和島地方合同庁舎トイレ改修工事","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},1542208,"2026-06-17T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},1346201,"法務局地図作成事業(松山市味生地区)","2026-06-10T15:00:00.000Z","2026-07-08T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},178706,"長期相続登記等未了土地解消事業(登記名義人200名分)の委託一式","2026-04-23T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":48},48431,"松山地方合同庁舎ほか6庁舎自動ドア保守点検業務一式","2026-01-29T15:00:00.000Z","2026-02-23T15:00:00.000Z",[65,72,76,80,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":77,"title":78,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":85,"title":86,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":87,"status":16},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[89,94,99,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":23,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":69,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114],{"year":115,"count":116},2026,5,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]