[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088324":3,"bid-history-3088324":36,"bid-related-3088324":40,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088324,"自動車交換契約",119,38,8,55,1,"法務省","愛媛県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","松山地方法務局","自動車","一般競争入札","乗用自動車交換契約","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者\n・入札説明資料の交付を受けた者で、入札説明書に記載した提出書類を期限内に提出した者\n・環境性能及び仕様書に定める要求要件に係る内容を記載した性能等証明書を提出できる者\n・応札する仕様に基づく定価ベースの価格証明書を提出できる者\n・契約の相手方として不適当でなく、不適当な行為をしない者\n・役員等が暴力団又は暴力団員でない者\n・暴力団又は暴力団員を利用していない者\n・暴力団の維持運営に協力していない者\n・暴力団との社会的に非難されるべき関係を有さない者","【案件概要】\n法務省松山地方法務局が令和8年度乗用自動車（1台）の交換契約に係る一般競争入札を実施する。発注地域は愛媛県松山市。本件は価格と環境性能を総合的に評価する総合評価落札方式であり、交換差金にリサイクル料金を加算した金額が入札対象となる。全省庁統一資格「物品の販売」A～D等級で四国地域の競争参加資格を有する者が対象。\n\n【業務内容】\n- 乗用自動車1","台の交換・納入\n- 現有自動車との交換差金に基づく契約\n- 使用済自動車のリサイクル料金（再資源化等預託金、情報管理預託金等）の処理\n- 環境性能要件を満たす仕様での車両納入\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・令和7・8・9年度法務省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」A、B、C又はD等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有すること\n・入札説明資料の交付を受け、入札説明書記載の提出書類を期限内に提出した者\n・環境性能及び仕様書要件を記載した性能等証明書を提出できる者\n・定価ベースの価格証明書を提出できる者\n・契約の相手方として不適当な者及び不適当な行為をしない者であること\n・暴力団関係者でなく、暴力団との関係を有さないこと\n\n【工期・期間】\n交換期限は令和9年3月31日（水）までに納入。入札書提出締切は令和8年9月16日（水）午後5時、開札日は令和8年9月17日（木）午後3時。事前提出書類の期限は令和8年9月3日（木）午後5時。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,[37],{"year":38,"count":39},2026,827,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,48,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,72,76,80,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":16},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":75,"status":16},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":79,"status":16},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":81,"title":82,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":83,"status":16},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":85,"title":86,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":87,"status":16},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[89,96,102,109,115],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4047341,"令和8年度鳥取財務事務所自動車交換契約(コンパクトミニバン)","財務省中国財務局","広島県","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":101},3420263,"令和8年度釧路地方検察庁庁用自動車交換契約","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":101},2945256,"貨物自動車交換契約","農林水産省","沖縄県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":105,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":101},2819480,"貨物自動車交換契約(神戸植物防疫所広島支所水島出張所及び神戸植物防疫所坂出支所)(再度公告)","兵庫県","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":105,"prefectureName":112,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":101},2819455,"乗用自動車交換契約(神戸植物防疫所大阪支所)(再度公告)",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]