[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088322":3,"bid-history-3088322":36,"bid-related-3088322":40,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3088322,"市道富岡中央線道路側溝整備工事",134,36,2,14,"徳島県阿南市","徳島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",4688000,"closed","阿南市建設部土木課","土木","指名競争入札","工事","09:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・指名選定業者（特A等級、A等級、B等級、C等級のいずれか）\n・現場説明会を受けていることが必須（ただし説明会を実施しない場合はこの限りでない）\n・土木一式工事の施工能力を有すること\n・金銭的保証の提出が必要\n・内訳書の提出が必要","【案件概要】\n阿南市が市道富岡中央線の道路側溝整備工事について指名競争入札を実施。対象地域は徳島県阿南市富岡町東新町で、設計金額（税抜）は4,688,000円。電子入札システムを使用し、指名業者を対象とした案件。工期は162日間で、契約締結の翌日から令和9年1月29日までの施工予定。\n\n【業務内容】\n- 施工延長L=44.0mの市道側溝整備工事\n- 側溝清掃","（人力清掃工）および既設側溝取壊し\n- ECOンビ工法による1号側溝（L=27.0m、300×90×1000～1500）および2号側溝（L=17.0m、300×90×1500）の新設\n- 舗装版（コンクリート・アスファルト）の切断・撤去工\n- 現場打ちコンクリート（18-8-25）による構造物工の実施\n- 表層工（再生密粒度アスコン13、仕上厚50mm）による舗装工\n- 建設副産物（コンクリート塊・アスファルト塊）の搬出・処理\n- 交通誘導警備員12人日の配置\n\n【応募要件】\n- 指名選定業者（特A等級、A等級、B等級、C等級のいずれか）\n- 現場説明会の受講（実施する場合は参加が参加条件）\n- 土木一式工事の施工能力を有すること\n- 金銭的保証の提出\n- 内訳書の提出\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日までの162日間の工期。入札書提出予定期間は令和8年8月7日から8月24日。開札日は令和8年8月25日（日曜）8時30分。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,84,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":93},[42,49,54,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":48},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":21,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[69,75,80,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":48},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":48},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":48},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":35,"status":48},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":35,"status":48},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[94],{"id":95,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},2534292,"2026-07-15T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",4600000,[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]