[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088321":3,"bid-history-3088321":35,"bid-related-3088321":39,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3088321,"旧羽ノ浦すみれ保育所除却工事",134,36,2,13,"徳島県阿南市","徳島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",75770000,"closed","阿南市保健福祉部こども保育課","解体","指名競争入札","工事",null,"2026-08-17T15:00:00.000Z","・解体工事の特定建設業許可を有する市内登録業者\n・監理技術者又は主任技術者を配置できること（建設業法第26条）\n・平成27年度までの施工管理技術検定合格者は、解体工事に関する実務経験1年以上又は登録解体工事講習の受講のいずれかが必要\n・法定外労災保険に加入すること\n・建設業退職金共済制度の対応が必要\n・指名停止期間中の有資格業者と下請契約を締結しないこと\n・徳島県内に主たる営業所を有することが望ましい","【案件概要】\n阿南市保健福祉部こども保育課が、旧羽ノ浦すみれ保育所の除却工事について指名競争入札を実施。徳島県電子入札システムを利用した案件で、対象は解体工事の特定建設業許可を有する市内登録業者。設計金額（税抜）は75,770,000円。入札書の提出期間は令和8年7月31日から8月17日までで、開札は8月18日（火）9時00分に阿南市役所で実施。工期は契約締","結の翌日から令和9年2月22日までの約7ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 鉄筋コンクリート造の既存保育所建物（本棟726㎡、別棟217㎡）の完全解体\n- 外構・遊具等の撤去と整地工事\n- アスベスト含有建材（石こうボード、サイディング、シーリング材、仕上塗材等）の調査と適切な除去\n- 小型焼却炉の解体撤去（ダイオキシン類対策実施済み）\n- 建設発生土の処理・場外搬出（運搬距離14.9㎞）\n- 浄化槽の撤去（本棟：RC製30人槽、別棟：FRP製7人槽）\n- 杭及び地下埋設物の適切な処理\n- 騒音・振動測定を実施した環境配慮型施工\n- 分別解体による建設副産物の適正処理（COBRIS登録）\n\n【応募要件】\n・解体工事の特定建設業許可を有する市内登録業者\n・監理技術者または主任技術者の配置（建設業法第26条に基づく）\n・平成27年度以前の施工管理技術検定合格者は、解体工事実務経験1年以上または登録解体工事講習受講が必須\n・現場説明会の受講（ただし実施しない場合を除く）\n・法定外労災保険への加入\n・建設業退職金共済制度への対応\n・徳島県内に主たる営業所を有することが望ましい（100万円以上工事の場合は場外拠出時に県内業者選定理由書提出が必要）\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月22日まで。施工条件は施設管理者との協議で決定。騒音・振動を伴う作業は平日授業中は原則施工不可。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,84,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":93},[41,48,54,59,64],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",42123000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":15},3906627,"阿南市防犯灯新設工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1150000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":15},3906626,"市道富岡横見線(横見橋)橋梁補修設計業務","2026-08-30T15:00:00.000Z",3342000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":47},3906625,"市道富岡小東線ほか配水管布設替工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",36590000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":15},3906624,"市道学校前線ほか交通安全施設設置工事",513000,[69,75,80,83,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":47},4424015,"防舷材購入","国土交通省","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":79,"budget":20,"status":47},4424014,"令和8年度四国財務局徳島財務事務所什器類購入契約","財務省","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":20,"status":47},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":87,"budget":20,"status":47},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","国土交通省四国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":92,"budget":20,"status":47},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",[94,97,105,111,119],{"id":95,"title":5,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},2534290,"2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},1262544,"磐城第1保育所除却工事(PDFファイル:223.7KB)","奈良県葛城市","奈良県","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",48980000,{"id":106,"title":107,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":15},342098,"旧羽ノ浦すみれ保育所除却工事に伴う周辺建物等工損事前調査業務","2026-04-29T15:00:00.000Z","2026-05-19T15:00:00.000Z",12817000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":15},240562,"旧羽島市老人福祉センター解体工事 【都高工第1号】(zip形式:219KB)","岐阜県羽島市","岐阜県","2026-04-26T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",117480000,{"id":120,"title":121,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":124,"status":15},55325,"旧羽島市教育センター解体撤去工事 【都管工第1号】(zip形式:259KB)","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-04-20T15:00:00.000Z",394130000,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]