[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088303":3,"bid-history-3088303":38,"bid-related-3088303":42,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3088303,"旭小学校屋上防水改修工事",712,34,2,19,1,"広島県府中市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",17700000,"closed","建設部 監理課","防水","一般競争入札","シート防水工事、建築一式工事","16:00:00","2026-08-20T15:00:00.000Z","・令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として建築一式工事で認定されていること\n・平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注した公共建築物の改修工事（防水工事を含むもの）の施工実績を有すること\n・対象工事に係る業種について、府中市内業者として認定されていること\n・配置技術者は、建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は4の業種について建設業法第15条第2号イに該当する者（1級土木施工管理技士等）で監理技術者の資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること\n・経営事項審査総合評定値通知書（有効期限内で最新のもの）の写しを提出すること\n・誓約書を提出すること\n・建設工事施工実績調書を提出し、工事内容が確認できるものの写しを添付すること\n・技術者の資格・工事経験調書を提出し、資格者証の写しを添付すること\n・対象工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n広島県府中市が旭小学校の屋上防水改修工事について条件付一般競争入札（事後審査型）を実施。工事場所は府中市中須町、予定価格は17,700,000円（税抜）。令和8年7月31日に公告され、入札書受付期間は令和8年8月19日午前9時から8月20日午後4時まで、開札日は令和8年8月21日午前9時25分。工事期間は契約締結日翌日から令和9年2月26日まで","（検査期間14日を含む）。\n\n【業務内容】\n- シート防水工事（塩化ビニル樹脂系、面積1,489.1㎡）\n- 屋上防水層の既設防水材撤去\n- 複数の屋上エリア（屋上1～13）の防水改修\n- 庇および立ち上がり部の防水工事\n- 既設アルミ笠木の脱着・再取付\n- 枠組本足場等の仮設工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として建築一式工事で認定されていること\n- 平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注した公共建築物の改修工事（防水工事を含むもの）の施工実績を有すること\n- 対象工事に係る業種について、府中市内業者として認定されていること\n- 配置技術者は、建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は監理技術者資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること\n- 経営事項審査総合評定値通知書（有効期限内で最新のもの）を提出すること\n- 建設工事施工実績調書を提出すること\n- 技術者の資格・工事経験調書を提出し、資格者証の写しを添付すること\n- 対象工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日（金）まで（検査に係る日数14日間を含む）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,46,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,51,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4424002,"室谷池改修工事","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":58,"status":50},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":62,"status":50},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},4423998,"目崎出口線(その28)用地調査業務",4370000,[68,72,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":50},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":50},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":80,"status":50},4423997,"道路維持修繕業務(北部)その2",6031000,{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":84,"status":50},4423996,"道路維持修繕業務(西部)その2",6003000,{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":88,"status":50},4423995,"道路維持修繕業務(東部)その2",5818000,[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]