旭小学校屋上防水改修工事
発注: 広島県府中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県府中市
- 部署
- 建設部 監理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県府中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,700,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として建築一式工事で認定されていること
- 平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注した公共建築物の改修工事(防水工事を含むもの)の施工実績を有すること
- 対象工事に係る業種について、府中市内業者として認定されていること
- 配置技術者は、建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は4の業種について建設業法第15条第2号イに該当する者(1級土木施工管理技士等)で監理技術者の資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること
- 経営事項審査総合評定値通知書(有効期限内で最新のもの)の写しを提出すること
- 誓約書を提出すること
- 建設工事施工実績調書を提出し、工事内容が確認できるものの写しを添付すること
- 技術者の資格
- 工事経験調書を提出し、資格者証の写しを添付すること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
広島県府中市が旭小学校の屋上防水改修工事について条件付一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は府中市中須町、予定価格は17,700,000円(税抜)。令和8年7月31日に公告され、入札書受付期間は令和8年8月19日午前9時から8月20日午後4時まで、開札日は令和8年8月21日午前9時25分。工事期間は契約締結日翌日から令和9年2月26日まで
(検査期間14日を含む)。
【業務内容】
- シート防水工事(塩化ビニル樹脂系、面積1,489.1㎡)
- 屋上防水層の既設防水材撤去
- 複数の屋上エリア(屋上1~13)の防水改修
- 庇および立ち上がり部の防水工事
- 既設アルミ笠木の脱着・再取付
- 枠組本足場等の仮設工事
【応募要件】
- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として建築一式工事で認定されていること
- 平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注した公共建築物の改修工事(防水工事を含むもの)の施工実績を有すること
- 対象工事に係る業種について、府中市内業者として認定されていること
- 配置技術者は、建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は監理技術者資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること
- 経営事項審査総合評定値通知書(有効期限内で最新のもの)を提出すること
- 建設工事施工実績調書を提出すること
- 技術者の資格・工事経験調書を提出し、資格者証の写しを添付すること
- 対象工事に係る設計業務等の受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日(金)まで(検査に係る日数14日間を含む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県府中市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県府中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所