【公募型プロポーザル】湯来町「滝パンフレット」制作業務
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市佐伯区市民部地域起こし推進課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 映像・コンテンツ (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥1,800,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当していないこと
- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 公募日から受託候補者特定までの間、営業停止処分又は広島市の指名停止措置若しくは競争入札資格の取消しを受けていないこと
- 暴力団又は暴力団の構成員若しくは暴力団の構成員でなくなった日から5年を経過しない者が経営、運営に関係している団体でないこと
- 審査委員会の委員及び当該委員が自ら主宰し、又は役員若しくは顧問として関係する法人その他の団体並びに当該団体に所属する者でないこと
- 公募型プロポーザル参加資格確認申請書、履歴事項全部証明書、広島市税納税証明書、消費税及び地方消費税納税証明書を提出すること
案件概要
【案件概要】
広島市が湯来町の観光資源活性化を目的とした「滝パンフレット」制作業務について公募型プロポーザルを実施。対象地域は広島市佐伯区湯来町。概算事業費は1,800,000円(税込)。公募期間は令和8年7月31日から8月14日まで、企画提案書の締切は令和8年8月21日正午。選定方法は企画提案内容を審査委員会が評価し受託候補者を特定する。
【業務内容】
- 湯来町内の滝(龍頭の滝、白井の滝、岩井の滝は必須、その他2つ以上)の撮影
- 滝までの道中を含めた写真撮影(20点以上)
- A5版20ページ以上(全ページフルカラー、中綴じ)のパンフレット設計・デザイン・編集
- 滝の所在地、アクセス情報、周辺観光施設の位置図掲載
- 足場状況等の安全に関する注意事項の記載
- パンフレット3,000部の印刷製本
- 撮影写真データ(JPEG形式)と印刷原稿の電子データ(PDF、AIファイル)の納品
- ターゲット:20~39歳のアウトドア・レジャー関心層への訴求
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条の規定に該当しないこと
- 広島市税並びに消費税及び地方消費税を滞納していないこと
- 公募日から受託候補者特定までの間、営業停止処分、指名停止措置、競争入札資格取消しを受けていないこと
- 暴力団又は暴力団構成員(構成員でなくなってから5年未満を含む)と経営・運営に関係がないこと
- 審査委員会の委員及びその委員が主宰・役員・顧問として関係する団体の構成員でないこと
- 参加資格確認申請書、履歴事項全部証明書、広島市税納税証明書、消費税等納税証明書を提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月26日(金)まで。撮影は令和8年9月中を予定するが、必要に応じて10月以降も可能。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所