[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088295":3,"bid-history-3088295":44,"bid-related-3088295":48,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":40,"organization":41},3088295,"農業集落排水事業原東処理区機械装置更新工事(その2)",1284,34,2,22,1,"広島県北広島町","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",23823000,"closed","北広島町環境生活課 下水道係","機械器具","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の北広島町の入札参加資格で工種「機械器具設置工事」に認定されていること\n・広島県内に主たる営業所又は営業所を有すること\n・公告日から開札日までの間に北広島町から指名除外を受けていないこと\n・建設業法第28条第3項又は第5項の営業停止処分を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続開始申立てを受けている場合は北広島町長の再認定を受けていること\n・本件設計業務受託者（広島県土地改良事業団体連合会）との資本及び人事面での特定関係がないこと\n・平成23年4月1日から令和8年7月30日までに完成検査を受けた機械器具設置工事で本工事と同規模以上の元請施工実績を有すること（特定・経常共同企業体は出資比率20%以上のみ）\n・監理技術者を専任で本件工事現場に配置できること","【案件概要】\n北広島町が農業集落排水事業原東処理区における機械装置更新工事（その2）の事後審査型一般競争入札を実施。対象地域は広島県北広島町原東地区。予定価格は23,823,000円（税抜）。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。電子入札システムを利用した入札案件。\n\n【業務内容】\n- ばっ気攪拌装置の更新\n- 3号中継ポンプNo.1,2の更新\n","- 27号中継ポンプNo.1,2の更新\n- 原東地区農業集落排水処理施設における機械設備工事\n- 中継ポンプ施設2箇所における機械設備工事\n- 施設を供用しながらの更新工事\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の北広島町の入札参加資格を取得し、工種「機械器具設置工事」で認定されていること\n- 広島県内に主たる営業所又は営業所を有すること\n- 公告日から開札日までの間に北広島町から指名除外を受けていないこと\n- 建設業法第28条第3項又は第5項の営業停止処分を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てを受けている場合は、北広島町長の再認定を受けていること\n- 本件工事の設計業務受託者の広島県土地改良事業団体連合会との資本・人事面での特定関係がないこと\n- 平成23年4月1日から令和8年7月30日までの間に完成検査を受けている機械器具設置工事で、本工事と同規模以上の元請施工実績を有すること（特定・経常共同企業体は出資比率20%以上のみ対象）\n- 監理技術者を専任で本件工事現場に配置できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（検査期間13日間を含む）\n\n【入札スケジュール】\n設計図書閲覧期間：令和8年7月31日（金）～8月21日（金）\n質問書提出期限：令和8年8月19日（水）午後5時\n回答書送付期間：令和8年8月21日（金）までに通知\n入札書受付期間：令和8年8月24日（月）午前9時～8月25日（火）午後4時\n開札日時：令和8年8月26日（水）午前9時30分\n開札場所：北広島町役場2階（電子入札システム）",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[39],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":43,"parentName":43,"bidInfoUrl":43},52,null,[45],{"year":46,"count":47},2026,7,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":76,"similar":98},[50,57,61,67,71],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":56},4197241,"町有千代田住宅3号棟屋上防水改修工事","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",18810000,"active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},3088294,"R8橋梁維持修繕工事【太郎丸橋】",57196000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":66,"status":16},2442470,"公有財産売却(物件番号0805:雲月小学校教員住宅跡地)","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",116072,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":70,"status":16},2442469,"公有財産売却(物件番号0806:原診療所跡地)",787310,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":64,"budget":75,"status":16},1919429,"枕残土処分地改修工事","2026-06-28T15:00:00.000Z",40293000,[77,83,88,93,96],{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":81,"deadlineDate":82,"budget":43,"status":56},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":43,"status":56},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":92,"budget":43,"status":56},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":85,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":43,"budget":43,"status":56},4295849,"国土交通省",{"id":97,"title":90,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":43,"budget":43,"status":56},4295848,[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]