[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3088282":3,"bid-history-3088282":36,"bid-related-3088282":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3088282,"一般国道433号(伏谷)歩道新設に伴う伏谷川護岸整備その他工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","広島市佐伯区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-08-30T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・認定工種「土木一式工事」で等級区分「B」又は「A」で認定されていること\n・広島市内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積380平方メートル以上の環境護岸ブロックを施工した工事の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円(税込)以上の場合は専任)\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者(中国開発調査株式会社)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が一般国道433号(伏谷)歩道新設に伴う伏谷川護岸整備その他工事(8-1)の一般競争入札を実施します。工事場所は広島市佐伯区湯来町大字伏谷で、河川護岸工事を中心とした工事です。本件は週休2日試行対象工事(発注者指定型)及び積算疑義申立対象工事として実施されます。電子入札システム利用限定案件であり、紙による入札は認められません。予定価格及び","最低制限価格は落札決定後に公表されます。入札書受付は令和8年8月27日から28日まで、開札日は同年8月31日午前9時50分です。\n\n【業務内容】\n- 河川工事(施工延長約150メートル)\n- 法覆護岸工(環境護岸ブロック約760平方メートル)\n- 河川土工\n- 道路土工\n- 石・ブロック積(張)工\n- 排水構造物工\n- 構造物撤去工\n- 舗装工\n- 縁石工\n- 防護柵工\n- 区画線工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 認定工種「土木一式工事」で等級区分「B」又は「A」で認定されていること\n- 広島市内に本店を有していること(建設業法上の主たる営業所)\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積380平方メートル以上の環境護岸ブロックを施工した工事の実績を有すること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円(税込)以上の場合は専任)\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 設計業務受託者(中国開発調査株式会社)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から250日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":46},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[61,65,70,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":46},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":46},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":46},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":46},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[85,91,96,99,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":46},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":46},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":46},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]